В ГИБДД прокомментировали свое решение отказа от экзамена «площадка»

В скором времени премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подпишет проект, согласно которому отдельного экзамена в ГИБДД «площадка» больше не будет. Начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков рассказал, что этот экзамен отменят в октябре 2020 года.

В Госавтоинспекции объяснили, почему они решили отказаться от экзамена «площадка». По сути, они просто объединят два экзамена: «город» и «площадка». По мнению специалистов из ведомства, два отдельных практических экзамена занимают много времени, - сообщает «Интерфакс».

«Мы считаем, что задача Госавтоинспекции в данном случае — оценить возможности кандидата в водители управлять транспортным средством в реальных условиях. «Площадка» занимает очень много времени, в том числе служебного времени сотрудников ГИБДД», - рассказал заместитель главы ГУОБДД МВД Россий Олег Понарьин.

По словам Понарьина, в «школьном» экзамене уже есть «площадка». Такой экзамен проводится за пару дней до экзамена в ГИБДД. Нет смысла дублировать этот экзамен в ведомстве. Примерно такие же аргументы привел в 2018 году начальник ГИБДД России Михаил Черников: «На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке».

В начале текущего года Госавтоинспекция подготовила целый пакет поправок для проведения экзамена на получение прав. Ознакомиться с ним можно в нашем материале.