Как говорится, совместными усилиями! А ведь за последние три месяца сотрудники ГИБДД поймали 250 водителей в состоянии алкогольного опьянения

«Водитель - самый опасный узел машины», - как-то сказал Лео Кампьон. Для безопасного передвижения, все узлы автомобиля должны работать исправно. Так и водитель, всегда должен быть в адекватном и трезвом состоянии, ведь именно он отвечает за жизни людей, находящихся «на борту» транспортного средства. Также на нем лежит прямая ответственность за свои действия по отношению к другим участникам движения: транспорт, пешеходы, животные. К огромному сожалению, не все автомобилисты понимают эти простые вещи.

Совместная акция «Не пей за рулем» была запущена ТСК «Мотор», совместно с Госавтоинспекцией по городу Кирову. В начале мероприятия была проведена пресс-конференция при участии руководства ГИБДД и представителей крупнейших компаний Кирова.

«Статистика - вещь упрямая. Согласно статистике, за 2019 год по вине пьяных водителей произошло 13 ДТП, в которых 19 человек получили ранения. Пьяный водитель является источником повышенной опасности - опасным для здорового общества», - отметил ВРИО начальника ОГИБДД УМВД России по городу Кирову Андрей Фоминых.

Также он призывает общественность незамедлительно сообщать о замеченных водителях, управляющих ТС в состоянии опьянения.  Фоминых утверждает, что ни один звонок не останется без внимания ведомства. Будут задействованы не только силы ГИБДД, но и другие ведомства. Также на мероприятии со своим обращением выступила старший менеджер по маркетингу и рекламе ТСК «Мотор» Посаженникова Наталья:

«Мы хотим также присоединиться к данной акции. Наша компания была основана в 1992 году, уже более 26 лет является крупнейшим поставщиком автомобилей. Мы несем большую гражданскую ответственность при продаже техники. Каждый день мы совершенствуемся и неспроста работаем с ГИБДД. Сотрудники -это главное достояние компании и, безусловно, ответственность. Ежегодно пьянство за рулем уносит сотни, тысячи жизней, мы не может остаться безучастными данной ситуации, и сегодня мы также принимаем участие в акции. Мы предоставляем свои автомобили для того, чтобы проехать по городу, обозначить свою четкую социальную позицию в отношении данных фактов. Один звонок может спасти несколько жизней. Я думаю, что мы работаем не просто так, всё это даст определенный результат».

После конференции колонна из автомобилей двинулась в путь. На каждом автомобиле была наклейка «Пьяный за рулем опасен. Сообщи о пьяном водителе». Такая колонна из 10 автомобилей, несомненно, привлекла внимание окружающих, некоторые автомобилисты и пешеходы даже сигналили и одобряюще махали руками. В завершение рейда вся колонна выстроилась на Октябрьском проспекте, возле цирка. Прохожим раздали по наклейке, практически все с пониманием и согласием их принимали. С автомобилистами всё было ещё проще. Ни один водитель не отказался установить наклейку на свою машину.

Интернет-портал Auto43.ru, Госавтоинспекция и ТСК «Мотор» напоминают о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения. Помните о своей ответственности за чужие жизни. За данное нарушение (или же отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления ТС на срок от 1.5 до 2 лет. Аналогичное наказание получит тот, кто передаст управление транспорта лицу, находящемуся в состоянии опьянения.