В среду на проблемном пешеходном переходе заработал светофор

В среду на привокзальной площади заработал  новый светофор. Светофор оборудован информационным табло и кнопкой вызова. В скором времени здесь также появятся ограждения для пешеходов. Помимо этого, в 2014 году на привокзальной площади планируется оборудовать платными парковками.

А вот долгожданного подземного перехода на привокзальной площади так и не появится.

Мария Овчинникова, инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД по городу Кирову:
— Подземного пешеходного перехода в этом месте действительно не будет. Поэтому и был установлен светофор. Что касается подземного перехода, то его невозможно построить из-за сложной системы коммуникаций под Привокзальной площадью. Было рассмотрено много проектов, но ни один не отвечал нужным технологическим критериям.

Напомним, что изначально проект строительства подземного перехода на Привокзальной площади разрабатывался, как единый с торговым центром «Лето». Однако очередной торговый центр открылся, а перехода жители города так и не увидели. Как уверяли в администрации города тогда, строительство перехода было отложено из-за сложностей с «ГЖД», филиалом ОАО «РЖД», который просто не давал разрешение на работы вблизи особо охраняемого  объекта. Затем Александр Небольсин, заместитель начальника Кировского региона «РЖД» уверил, что у городской администрации есть добро на строительство поземки. А городская администрация, в свою очередь, заявила, что строительство подземного перехода начнется в 2014 году.

подземного пешеходного перехода у привокзальной площади не будет

Отметим, что буквально через 10 дней в Кирове вероятно будет открыт подземный пешеходный переход на улице Воровского у Макдоналдса. Закончить строительство подрядчик планирует к 15 декабря 2013 года, неизвестно, повлияет ли на сроки сдачи перехода зимняя погода.