13 октября с 7:00 до 15:00 закроют движение по улице Профсоюзной

Традиционно в покровскую субботу многие отправятся на кладбища, чтобы прибрать могилки и помолиться об упокоении усопших. В ближайший выходной, 13 октября верующие смогут почтить память умерших. Как и в предыдущие годы, для кировчан будет организованы специальные автобусные перевозки в район Филейского и Макарьевского кладбищ. Кроме того, в этот день будет увеличен выпуск на линии троллейбусов и автобусов общественного пассажирского транспорта к местам захоронений.

В связи с этим, в субботу с 7:00 до 15:00 будет закрыто движение всех видов автотранспорта (за исключением общественного) по улице Профсоюзной от Октябрьского проспекта до моста через реку Вятку).

Автобусные рейсы будут организованы по следующим маршрутам:

1. Улица Профсоюзная (южная сторона улицы Профсоюзной, у дома № 78, в районе перекрестка с улицей Карла Либкнехта) – Макарьевское кладбище с выполнением остановок:
- в прямом направлении — у дома № 78, по улице Профсоюзной, остановка общественного транспорта «улица Профсоюзная» (у моста через реку Вятку), далее ООТ «Улица Проезжая», ООТ «Троицкая церковь», высадка пассажиров у Макарьевского кладбища.
- обратном направлении - посадка: у Макарьевского кладбища, ООТ «Улица Проезжая»; высадка пассажиров - ООТ «Улица Профсоюзная» (северная сторона улицы Профсоюзной перед перекрестком с улицей Казанской), ООТ «Завод Красный инструментальщик» и на ООТ «Теруправление Октябрьского района».

2. Площадь ХХ партсъезда - Филейское кладбище с организацией посадки пассажиров в прямом направлении на ООТ «Площадь ХХ партсъезда» (у дома № 2 по улице Ленинградской), в обратном - у входа на Филейское кладбище.

3. Площадь им. Лепсе - Октябрьский проспект — улица Карла Маркса — улица Профсоюзная - Макарьевское кладбище с выполнением остановок:
- в прямом направлении: посадка пассажиров – ООТ «Площадь им. Лепсе», ООТ «улица Профсоюзная» (у моста через реку Вятку), ООТ «Улица Проезжая», ООТ «Троицкая церковь»; высадка пассажиров у Макарьевского кладбища.
- в обратном направлении - посадка: у Макарьевского кладбища, ООТ «Улица Проезжая»; высадка пассажиров - ООТ «улица Профсоюзная» (северная сторона улицы Профсоюзной перед перекрестком с улицей Казанской), ООТ «Завод Красный инструментальщик» и на ООТ «Площадь им. Лепсе».

Кроме того, по указанным маршрутам, согласно решению Правления Региональной службы по тарифам Кировской области, стоимость проезда будет равняться:
- льготный проезд- 14 рублей за одну поездку;
- для остальных категорий граждан – 20 рублей за одну поездку;
- электронные проездные на данных маршрутах приниматься к оплате не будут.

Покровская суббота для православных людей день особенный, она отмечается за неделю до праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В покровскую субботу в храмах совершается особое поминовение усопших. В этом году побывать в церкви, помолиться за Божественной Литургией и поставить свечи в память об усопших нужно уже в ближайшую субботу, 13 октября. Традиционно в покровскую субботу во всех храмах будут совершаться богослужения и панихиды.