Страховщики в очередной раз подготовили поправки к реформе автогражданки. Нововведение понравится немногих водителям

Реформа ОСАГО продолжается, страховщики придумали новые поправки, которые позволят сделать каждый полис более индивидуальным к каждому клиенту. С начала 2020 года тарифный коридор полиса «автогражданки» возрастет еще на 40%, а с октября 2020 года - еще на 30%. Напомним, что сейчас страховая компания может назначать базовую ставку самостоятельно, в ценовом диапазоне от 2 746 рублей до 4 942 рублей. После изменений диапазон изменится - от 1 154 руб. до 8 995 рублей.

Уже 15 октября 2019 года Госдума в первом чтении рассмотрит грядущие изменения в ОСАГО. Также эти изменения включают в себя исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента. По мнению страховщиков, эти удаленные коэффициенты будет необходимо чем-то заменить. Никто же не хочет терять в деньгах. У них есть вариант - привязать штрафы ГИБДД и манеру вождения водителя к стоимости ОСАГО.

Если говорить о втором, то для отслеживания манеры вождения необходимо телематическое устройство. Инициаторы считают, что именно эта мера позволит сделать полисы ОСАГО более индивидуализированными. В Минфине рассказали, что для каждого клиента будет свой тариф, который выберет страховщик, в этом и заключается индивидуализация. Также в страховых компаниях уделят внимание наличию у водителя телематического устройства.

В основном эти устройства используются в автомобилях, застрахованных по КАСКО. Если клиент хочет получить скидку на этот полис - он устанавливает телематическое устройство за счет страховщика. Некоторое время он ездит с этим устройством. На основе его показаний страховщики могут вычислить риск попадания страхователя в ДТП. Исходя из этих данных (резкость маневров, торможений, перестроений), и высчитывается скидка на полис добровольного страхования.

С ОСАГО ситуация другая. Страховщики не особо хотят устанавливать эти устройства за свой счет. Информации о времени нахождения устройства в автомобиле также нет. От страховщиков появляется намек на то, что без телематического устройства стоимость полиса ОСАГО может серьезно возрасти - базовая ставка будет увеличена. По подсчетам «Известий», стоимость полиса «автогражданки» в обычном городке может подняться на 82%.

Вероятно, что автомобилистов такие цены не устроят. На дорогах будет ездить больше автомобилей без оформленных страховок. Но и здесь сэкономить не получится. Пилотный проект по камерам, фиксирующим отсутствие ОСАГО, заканчивается. Уже с весны 2020 года камеры начнут штрафовать за  езду без полиса «автогражданки».