Заместитель начальника ОГИБДД УМВД, считает, что за год действующие камеры окупятся

С сентября 2012 года администрацией города, совместно с ГИБДД Кирова, на ряде городских перекрестков были установлены системы видеофиксации «Одиссей», включенные автоматическую систему управления дорожным движением (АСУДД). На сегодняшний день система видеофиксации установлена на 12 перекрестках.

На этом, развитие АСУДД, скорее всего, не закончится. В ГИБДД надеются, что и в дальнейшем чиновники будут закупать эти устройства. Константин Овечкин уточнил, что необходимо установить их на улице Ленина и Октябрьском проспекте, там, где чаще всего водители стоят в пробках. Вероятно, что следующими перекрестками, оснащенными камерами, будут: Ленина — Тимирязева, Ленина — Блюхера, Ленина — Красноармейская и Ленина — Преображенская.

Как отметил Константин Овечкин, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городу Кирову только на десять таких комплексов администрация потратила почти 100 миллионов рублей. Сам он уверен, что за текущий год, покупка дорогостоящих видеосистем окупится.

Правда, из-за сложностей с финансированием ожидать активности со стороны муниципальных чиновников не приходится. Ведь сейчас все доходы от штрафов, которые фиксирует «Одиссей», поступают в бюджет области. В связи с этим обстоятельством, пожелания полицейских чинов так и могут остаться нереализованными.

Кстати, чиновники, еще в начале запуска системы видеокамер, планировала только за один месяц собрать с автомобилистов 32 миллиона штрафов.

По факту общая сумма штрафов только с начала 2013 года составила 37 миллионов 113 тысяч рублей. Из них добросовестно выплачено только 17 миллионов 473 тысяч рублей.

Как отмечает Константин Овечкин, за время их работы количество ДТП на перекрестках, оборудованных «Одиссеями» сократилось в два раза, а ДТП с погибшими не было вовсе.

Константин Овечкин:
— В марте было зафиксировано 11 тысяч правонарушений на тех перекрестках, где установлены видеокамеры, в апреле 8 тысяч, а далее, с потеплением идет заметный спад по нарушениям, в мае 5 тысяч нарушений. Резкий спад нарушений ПДД связан с улучшением погодных условий и тем, что была нанесена дорожная разметка.