Только в случае чрезвычайной ситуации железнодорожники готовы пропустить автомобили

Вблизи поселка Лянгасово, расположено несколько деревень и дачных поселков. Несмотря на то, что все они находится недалеко от населенного пункта добраться туда весьма проблематично. Единственную дорогу связывающую деревню Боровики и другие населенные пункты с городом, пересекают железнодорожные пути...

Город Киров: Полтора часа на переезде: «Скорая» едва успевает на вызов

Только вот Ж/Д переезд, который связывает, а вернее разделяет населенные пункты не является официальным переездом. Он используется для маневровых операций и временами оказывается занятым подвижным составом на 1.5-2 (!) часа. В лучшем случае, дачники и жители деревень пересекают переезд за 30-40 минут. Нередко в длительных заторах стоят даже автомобили «Скорой помощи», спешащие на вызов.

Сергей, санитар «Скорой помощи»(имя изменено):
- Мы часто бываем в той стороне на выездах. Постоянно стоим на этих переездах. За Лянгасово расположено несколько деревень и садоводческих товариществ, где постоянно что-нибудь происходит. Там в основном пожилые люди живут. По сути, та территория относится к Кирово-Чепецкому отделению «Скорой помощи», но выезжаем туда мы. Раньше была амбулатория в Пасегово — ее расформировали. Четыре машины было — все списали. Потом убрали бригаду из Лянгасово. Теперь ездим из Кирова на вызовы. На первом переезде, где проходят пути на север, стоим обычно минут по 30-40, иногда приходится звонить и просить, чтоб пропустили машину, но такая возможность крайне редко выдается. На втором же переезде ситуация другая. Там просто оставляют вагоны на проезде. Стоят по полтора — два часа. Могут сами убрать, но в основном приходится звонить и просить, чтоб освободили переезд.

До настоящего времени сотрудникам «Скорой помощи» удавалось спасать жизнь и здоровье людям, живущим «по ту сторону границы», однако не без помощи местных жителей.

Людмила Прохорова, владелица дачного участка:
- Недавно вызывали соседке «Скорую помощь», что-то с сердцем у нее случилось. Она сама бывший врач и знает что нужно делать, но сама не может. Мне пришлось ей сделать все необходимые уколы до того, как приехала бригада и оказала помощь. У нас постоянно из-за этой железной дороги в сад не проехать. Говорят этого переезда на карте вообще нет, нигде не зарегистрирован, вот они что хотят, то и творят. Оставляют вагоны на дороге, а мы жди. Одно дело, когда на улице не так жарко, другое, когда такая погода, иной раз молодежь не выдерживает, что уж говорить о нас, стариках...

Город Киров: Полтора часа на переезде: «Скорая» едва успевает на вызов

Как выяснилось переезд ПМС-13, через который проходит единственная дорога, связывающая населенные пункты, используется как временные пути, для того, чтобы «разводить» поезда друг с другом.

Михаил Морозов, станционный диспетчер:
- Эта железнодорожная ветка используется как временный путь когда поезда прибывают на станцию. Пока необходимый железнодорожный путь не освободится, поезд стоит там, час, два, сколько потребуется. Этого не избежать, потому что нет резервных путей. То же самое происходит, когда через станцию идут транзитные составы. Поезда отгоняют на этот путь, чтобы состав беспрепятственно и без задержек проследовал по маршруту.

В некоторых экстренных случаях железнодорожники пропускают транспорт, правда им это приходится делать в нарушение инструкций. 

Михаил Морозов:
- Когда звонят, скажем из «Скорой», находим выход. Машинист продергивает состав дальше и освобождает переезд.

Как выяснилось, сразу продернуть состав дальше, машинисту не позволяет инструкция, но в случае чрезвычайной ситуации он её нарушает, по сигналу «сверху».

Михаил Морозов:
- Инструкцией оговорено, что состав должен остановится за 400 метров до сигнала, ближе нельзя. Поэтому, когда есть обоснованная и веская причина освободить переезд, мы делаем это. Иначе никак.

По мнению диспетчера эту проблему в ближайшее время никак не решить. И пока дачникам придется жить отрезанными от города, кроме того упомянутая дорога ведет и на пасеговское кладбище. По словам очевидцев похоронные колонны, везущие усопших тоже стоят в длительных пробках....