В ГИБДД МВД России опровергли слухи о новом порядке проведения квалификационных экзаменов с 1 ноября.

В последнее время во многих СМИ можно было встретить информацию о том, что с 1 ноября порядок проведения квалификационных экзаменов на управление транспортными средствами должен был измениться: новая методика предусматривала применение автоматизированных автодромов на первом этапе практического экзамена. Пресс-служба ГИБДД МВД России официально опровергла эту информацию.

Согласно пресс-службе ГИБДД МВД России, данная Методика была утверждена Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения 9 июня 2009 года и, действительно, ее применение предусматривалось с 1 ноября 2011 года. Тем не менее, эта Методика еще не может применяться, так как она не утверждена нормативным правовым актом и не зарегистрирована в Минюсте России.

По словам пресс-службы ГИБДД МВД России, подходит к концу подготовка проекта приказа об утверждении административного регламента по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений. После издания и регистрации в Минюсте России нормативно-правового акта первый этап практического экзамена планируется проводить и с применением автоматизированных автодромов, и без них.

В настоящее время порядок проведения квалификационных экзаменов на управление транспортными средствами остается прежним.