В ноябре вступают в силу новые поправки, касающиеся допуска к вождению и административной ответственности

12 ноября 2014. Получение прав. Нововведения в части получения допуска управления транспортным средством, обсуждаемые с начала года, наконец, вступили в законную силу. 

Процедура получения водительского удостоверения усложняется с целью увеличить качество подготовки кандидатов в водители. Отметим, что отныне автошколы проходят аккредитацию, и на сегодняшний день только 9 автошкол в области ее прошли. Это ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», НОУ «Белохолуницкая автошкола», НОУ ДПО Кировская ОТШ ДОСААФ России, НОУ ДПО Котельничская автошкола ДОСААФ России, ООО «АВТО-КУРС», ООО «Автошкола Университет», ООО «Вираж», ООО «Омега», ООО Компания «Нововятск». Данные обновляются, потому за информацией стоит следить на сайте ГИБДД по Кировской области. Обучение, между тем, стало, в среднем, на 11 тысяч рублей дороже и на 1 месяц длиннее. 

Юрий Бусыгин, начальник экзаменационного отделения МРЭО УГИБДД УМВД России по Кировской области:
— Ужесточаются требования, которые предъявляются, в том числе, к экзаменаторам. Теперь они должны быть не моложе 25 лет, иметь высшее образование, хотя ранее было допустимо среднее, а также иметь водительское удостоверение той категории и подкатегории, по которым будут проводиться экзамены (к примеру, ранее для приема экзаменов по категории «D» достаточно было иметь водительское удостоверение с отметкой «С»). Опыт работы по подкатегории должен быть равен 5 годам.

Также увеличены сроки назначения повторного экзамена, теперь он назначается через 30 дней, после экзамена, неудачно сданного с третьего или более третьего раза.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Однако серьезные изменения произошли и в административной базе, которая предусматривает наказание за нарушение ПДД. Поправки вступят в силу уже с 15 ноября.

Теперь за неуплату штрафов в установленный срок административную ответственность будут нести и военнослужащие, и сотрудники органов внутренних дел, а также другие государственные служащие. Ранее к ним применяли лишь дисциплинарную ответственность.

Отвечать за совершенное правонарушение будут и водители мопедов, теперь штрафы за нарушение Правил им будут выписывать на той же основе, что и для других водителей транспортных средств.

Предусматривается ответственность за выпуск грузового транспорта на линию без тахографа. Должностное лицо теперь будет уплачивать штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Екатерина Гвоздева, заместитель начальника отдела ДПС, исполнения административного законодательства Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области:
— Отныне сотрудник ГИБДД будет фиксировать процессуальные действия на видеоустройство, то есть без участия понятых. Это нововведение очень значимое, поскольку найти понятых, к примеру, на трассах области очень сложно.

Получение «прав»: с какими новшествами придется мириться водителям?

Если нарушение ПДД было зафиксировано камерой, то информация о его фиксации будет приходить заказным письмом с уведомлением либо электронным документом, но лишь в том случае, если водитель зарегистрирован на сайте Госуслуг. За «просроченный» штраф административный арест больше не грозит, но водитель может быть привлечен к обязательным работам на срок до 50 часов либо штрафу в удвоенном размере.

Водителю, лишенному права управления транспортным средством, удостоверение вернут, но лишь после сдачи необходимых экзаменов.

 

Фото:amobil.ru