Депутаты из ЛДПР предложили упростить процедуру взыскания за ущерб, причинённый дорогами ненадлежащего состояния

Депутаты от ЛДПР предложили упрощенный способ взыскания ущерба, произошедшего из-за дорог ненадлежащего состояния. Они предложили сделать это с помощью судебного приказа. Согласно Гражданскому кодексу, судебный приказ – это судебное постановление, которое выносит судья единолично на основании заявления о взыскании сумм не более 500 000 рублей. Автомобилисту будет достаточно заявить в суд требование. Мировой судья рассмотрит его, не вызывая при этом ни одной из сторон. В течение пяти дней судья должен вынести приказ, и если его не обжалуют в течение 10 дней, то он вступит в силу. С полученным документом можно будет обратиться в банк, где обслуживается организация, отвечающая за дорогу, где вы повредили колесо.

Депутаты отметили, что судебный приказ может быть выдан в случае, если:

«Заявлено требование о взыскании имущественного вреда, причиненного в результате ДТП по причине несоответствия автомобильных дорог допустимым условиям обеспечения безопасности дорожного движения, регламентированных государственными стандартами ГОСТ».

Пока что на таких основаниях судебный приказ не получить. У судебного приказа есть минус (до тех пор, пока он не уступит в законную силу) – его очень просто отменить. Достаточно простого заявления о его отмене. Как отмечают в «Российской газете», даже причину отмены указывать необязательно. После этого судья рассылает обеим сторонам. В таком случае, придется судиться традиционным методом.

Напомним, что сейчас, по сути, за причинённый ущерб из-за ненормативного состояния дорог никто не отвечает. Чтобы получить компенсацию, необходимо сначала обратиться в суд, пройдя все его стадии. Эти процессы затягиваются на долгое время. Дорожники, ответственные за участок дороги, на котором всё произошло, возмещают ущерб после заведения на них уголовного дела. Подробнее можно узнать здесь.