Каждую ночь из Кирова увозят более 3 тысяч тонн снега

25, 26 ноября Киров завалило снегом. За сутки в городе выпала недельная норма осадков. На борьбу со снежными заносами были брошены все силы, вот только техники оказалось мало. Потребовалась практически неделя, чтобы качественно прибрать город.

Первые два-три дня по городу было сложно передвигаться и водителям, и пешеходам. В последующие дни в Кирове началась масштабная работа по уборке города от снега.

Так, в администрации города сообщили, что в уборке задействовано более 120 единиц техники. Тротуары и дворы убирают 183 дворника и 15 единиц снегоуборочной техники. На очистку мостов и путепроводов были брошены силы трех бригад.
Каждую ночь из Кирова вывозится около 3 тысяч тонн снега. Днем сотрудники городских служб вывозят еще 200-300 тонн снежных осадков.

С 26 ноября по 1 декабря из нашего города уже было вывезено более 19 тысяч тонн снега.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— Администрацией города согласованы с КОГУ «Кировский областной природоохранный центр» 7 временных площадок для хранения снега. Одна площадка в районе ООО «Биохимзавод», туда свозят снег ООО «Спецавтохозяйство» и МУПП «Гордормостстрой». Еще 2 площадки для ГДМС есть вблизи улицы Базовая и у Нового моста.

Итак, сегодня городские дороги действительно чистые, снег убрали даже со второстепенных улиц. Остаются лишь сильные накаты возле остановок общественного транспорта, с которыми каждую зиму никак не удается справиться дорожникам. Некоторые кировские водители общественного транспорта не подъезжают к остановкам и производят посадку-высадку людей прямо на голый лед...

Чистят в городе и тротуары. Правда, к большому сожалению, тротуары до сих пор не посыпано песком и пешеходы, особенно пожилые люди, сильно рискуют своим здоровьем, отправляясь на прогулку. Как и в 2009 году, большинство городских тротуаров точно также поблескивают на солнце...

Также каждую зиму повторяется и ситуация с содержанием строительных ограждений для пешеходов. В начале 2010 года мы обращали внимание на состояние пешеходного перехода у стройки в районе перекрестка Октябрьского проспекта и улицы Комсомольской. 2 декабря 2010 года ситуация повторилась. Снежные валуны от очистки проезжей части почти завалили деревянные ограждения, и строительная организация пока не торопится почистить свой переход...

При очистке проезжей части от снега нередко погребенными в сугробы высотой с человеческий рост оказываются и пешеходные переходы. Так, на Октябрьском проспекте жителям Кирова пришлось самостоятельно протаптывать проход к «зебре».

В предстоящее воскресенье, 5 декабря, на областной центр вновь обрушится сильный снегопад. Остается лишь надеяться, что городские службы на этот раз сработают еще лучше и в кратчайшие сроки очистят город и проезжую часть от снежных заносов.

Город Киров: Понадобилась неделя, чтобы очистить город от снега...

Город Киров: Понадобилась неделя, чтобы очистить город от снега...

Город Киров: Понадобилась неделя, чтобы очистить город от снега...

Город Киров: Понадобилась неделя, чтобы очистить город от снега...

Щелкните по фотографии для увеличения