Теперь эта дисциплина есть во Всероссийском реестре видов спорта

Пресс-служба РДС сообщает, что Министерство спорта РФ признало дрифт официальной спортивной дисциплиной. Теперь дрифт включен в реестр видов спорта. Теперь все официальные соревнования можно будет проводить на уровне любого субъекта Федерации и рассчитывать на поддержку региональных властей.

«Благодаря долгой и кропотливой совместной работе РДС и Российской Автомобильной Федерации нам удалось, наконец, формализовать правила проведения соревнований по дрифту, с учетом как требований российских Минспорта и Минюста, так и Международной Автомобильной Федерации (FIA). Теперь соревнования любого уровня в России будут проводиться по единым принципам.   Надо сказать, что именно для Российской Дрифт Серии присвоение дрифту официального статуса с организационной точки зрения ничего не меняет. Для нас дрифт всегда был спортом, и это находит отражение в регламентирующих документах, правилах, кодексе этики и, в целом, нашей философии. Важность этого события, на мой взгляд, заключается в новых возможностях для энтузиастов-организаторов и молодых пилотов в регионах. Дрифт окончательно вышел из «серой зоны» и продолжает становиться все более безопасным и конкурентным. В конечном итоге, это увеличивает аудиторию фанатов, количество людей, активно занимающихся нашим видом спорта и усиливает позиции российского дрифта на мировой арене», - отметил руководитель РДС Дмитрий Добровольский.

В последний раз в Кирове соревнования по дрифту проводились в начале 2019 года – Ice Drift Kirov. Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь. Этот же организатор проводил заезды на 201 метр на стадионе "Мастер класс". По его заявлению, летом были последние заезды. Но в последнее время наблюдается активность в возраждении заездов!