В Правительстве области составляют сметы и ищут поставщиков для строительства моста через реку Чепцу

В 2012 году в Правительстве Кировской области обещают построить мост через реку Чепца, который соединит микрорайон Каринторф с городом Кирово-Чепецк. Сегодня чиновники МО «Город Кирово-Чепецк» и Правительства области составляют сметы и разрабатывают планы-схемы будущего понтонного моста. Затягивать строительство переправы они больше не намерены – мост появится в 2012 году.

Вопрос о строительстве переправы через реку Чепца к микрорайону Каринторф назревал давно. В течение долгих трех лет жителям Каринторфа неоднократно объявляли, что совсем скоро начнутся работы, однако, мост до сих пор не появился. В настоящее время людям приходится добираться до Каринторфа либо пешком (около 10 километров от Кирово-Чепецка), либо по узкоколейке, которая во время межсезонья становится единственной ниточкой, связывающей микрорайон с городом. На автомобиле до Каринторфа можно добраться зимой по ледовой переправе, а летом на пароме.

В рамках проекта «10 вопросов губернатору», был задан вопрос о сроках строительства моста.
Наталья:
- Обещали этой весной построить мост через реку Чепца к микрорайону Каринторф. Однако, строить так и не начали, а говорили, что уже выделили деньги. Куда же они опять ушли? 

Действительно, как рассказали в администрации города Кирово-Чепецка, построить мост планировали давно, но так и не собрались реализовать задуманное.

Город Киров: Понтонный мост в Каринторф появится лишь в 2012 году

Алексей Гаврилов, начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации МО «Город Кирово-Чепецк»:
- Уже года три муссируется этот проект, и вперед дела никак не продвигаются. Сначала выбирали между видами мостов: понтонный или наплавной. Остановились на первом варианте, он более надежней и современней. Правда, в этом году моста точно не будет. Идут подготовительные работы.

Сколько денег средств будет необходимо для строительство моста пока так же не ясно. Достоверно известно лишь то, что часть денег будет выделена из областного бюджета, остальную часть средств возьмет на себя городской бюджет Кирово-Чепецка.

Юрий Шевелев, начальник отдела дорожного хозяйства Правительства Кировской области:
- О стоимости моста и работ пока говорить рано, мы только еще прорабатываем сметы и схемы. Если в этом году мы их сделаем, то в начале следующего понтонные баржи, исполненные по новейшей технологии, пригонят к нам по реке. Весной 2012 работы начнутся.

Так, у жителей Каринторфа снова появилась надежда на скорейшее воссоединение Киров-Чепецка и микрорайона. Остается только надеется, что власти выполнят свое обещание и не подведут избирателей, оказавших им доверие. Этим летом жителям микрорайона Каринторф вновь придется пользоваться паромной переправой через Чепцу. 

Город Киров: Понтонный мост в Каринторф появится лишь в 2012 году

Город Киров: Понтонный мост в Каринторф появится лишь в 2012 году

Город Киров: Понтонный мост в Каринторф появится лишь в 2012 году

Город Киров: Понтонный мост в Каринторф появится лишь в 2012 году

 Микрорайон Каринторф