В Кирове начали орудовать похитители государственных номерных знаков с автомобилей

Не так давно в Кирове начали появляться сообщения о том, что на той или иной машине пропали госномера. При этом они не отвалились в процессе лавирования по городским дорогам, а попросту были сняты с машины во время её стоянки.

Владельца автомобиля, как правило, ожидала записка, положенная под «дворник» машины с указанием телефонного номера, по которому он мог договориться о возврате своего государственного знака, выплатив определенную сумму денег. Приятный сюрприз, ничего не скажешь.

Как выяснилось, такие случаи для Кирова не новое явление. Полтора года назад, по данным полиции, в городе были часты случаи номерных краж, однако, после посадки некоторых деятелей, ситуация более менее нормализовалась, и случаи с пропажей номеров практически не встречались среди автомобилистов.

Парадоксально то, что кража государственных номерных знаков, не считается кражей, как заявили в полиции. Это в первую очередь причинение неудобств автовладельцу, поэтому карается согласно не уголовному кодексу РФ, а административному.
Пресс-служба УМВД России по Кировской области:
– Как правило, если воруют, то воруют красивые номера, за которые потом требуют деньги. Это уже проходит по статье «вымогательство», а не «кража». Фактически, человек не теряет ничего, поскольку, номер не стоит денег, автомобилистом уплачивается государственная пошлина при регистрации, а не плата за номер. Соответственно автомобилист испытывает неудобства, а не несет ущерб.
Тем не менее, какими бы ни были противозаконные действия, лучшей профилактикой их является наказание. Год – полтора года назад в Кирове была вспышка, но после того, как наказали несколько человек, кражи прекратились.

Если в Кирове эта проблема пока не имеет серьезных последствий, то в Новосибирске в день пропадают до 30 номеров с автомобилей. Разумеется, речь ведется не только о красивых номерах и дорогих иномарках, но и рядовых номерных знаках, не имеющих отличительных признаков. При этом злоумышленники требуют вознаграждение чуть больше той суммы, которую автовладельцы вынуждены отдать за получение новых номеров. 

Фото: ibigdan.com