В Министерстве промышленности и торговли предложили повысить транспортный налог для машин, у которых экологический класс ниже «Евро-4». В министерстве решили предоставить более точную информацию

Напомним, что в Министерстве промышленности и торговли предложили повысить транспортный налог для автомобилей с экологическим классом ниже «Евро-4» (не включительно). Как объясняют инициаторы, делается это лишь для защиты окружающей среды от загрязненных выбросов. Также предполагается, что этим нововведением министерство подтолкнет автомобилистов к выбору более новых и экологичных транспортных средств. Можно было полагать, что эта ситуация коснется практически 17 млн автомобилей, но нет. Всё дело в другом.

В министерстве пояснили, что их предложение связано лишь с коммерческим транспортном, таких автомобилей, по данным правительства, более 3 млн автомобилей.

«Данная инициатива не затронет личные автомобили россиян. Так что простым автомобилистам беспокоиться не о чем», - цитирует ТАСС слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

После заявления Мантурова владельцам легковых автомобилей можно выдохнуть. Водителям коммерческого транспорта придется нелегко, так как ценник на такие автомобили достаточно серьезен. Например, новая бортовая «Газель» с экологическим классом «Евро-4» стоит около 1 млн рублей. Иномарки такого типа выйдут дороже. 

Стоит отметить, что ранее депутаты из «Единой России» предлагали подобные меры борьбы со старыми автомобилями. По словам авторов законопроекта, стоит запретить ездить на автомобилях, «достигших предельного срока эксплуатации». Зампред комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина обратила внимание на то, что речь идет о коммерческом транспорте. Подробнее о грядущем повышении транспортного налога можно узнать здесь. В любом случае, денежные расходы дойдут до всех водителей коммерческого транспорта: для тех, у кого старый автомобиль - налог с повышенной ставкой, другим придется (или уже пришлось) потратиться на новое транспортное средство, с более высоким экологическим классом.