Автовладельцы Кирова видят в новом законе сильную коррупционную составляющую

В сентябре в Государственной Думе Российской Федерации будет рассматриваться законопроект, согласно которому вождение в нетрезвом виде будет грозить водителям пожизненным лишением прав. Идею о пожизненном лишении прав поддержали и члены Совета Федерации.

К примеру, автовладельцы Барнаула считают, что лишать водительских прав пожизненно нужно тех водителей, которые дважды нарушили ПДД и сели пьяными за руль автомобиля. К примеру, проведенный на одном из барнаульских сайтов опрос показал, что 52% читателей на вопрос «Нужно ли навсегда отбирать права у водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?» ответили «Да, но если после первого раза не исправился», а 12% - ответили «Нет».

А вот интернет-сообщество Новокуйбышевска склоняется к тому, что новый закон не будет должным образом применяться на практике.

Давайте узнаем мнение водителей города Кирова.
Алексей, 24 года, водительский стаж 3 года:
- Все наши новые законы просто не соблюдаются! Только увеличится количество взяточников, а те, у кого есть деньги, не пострадают. Лишать прав за один случай вождения в пьяном виде — бред. Мало ли какие бывают ситуации, водитель один раз не подумал головой, но почему не дать ему шанс исправиться?

Владимир, 30 лет, водительский стаж 12 лет:
- Я считаю, что пожизненное лишение прав здесь не поможет, просто ГИБДД должно лучше смотреть, кому выдает права. Обычно сразу видно, кто на что способен на дороге.

Юрий, 25 лет, водительский стаж 7 лет
- Я считаю, что это абсолютно правильное решение, поскольку по-прежнему немалая часть серьёзных аварий происходит именно по вине нетрезвых водителей. И ладно бы они подставляли только себя, но ведь они, садясь за руль, угрожают здоровью и жизни абсолютно каждого участника городской жизни – будь то водитель или пешеход. Но у меня есть большие сомнения, что оно приведет к серьёзному увеличению лишенных прав. Скорее всего, увеличится количество взяток на дорогах и их размер, ведь люди будут стараться всеми силами избежать участи всю оставшуюся жизнь ходить пешком. Да и некоторые сотрудники ГИБДД, поймав водителя в состоянии легкого или среднего опьянения, наверняка будут стараться «идти навстречу».

Пока действительно не понятно, как именно будет реализован новый закон ( в случае его принятия) на практике. Достаточно вспомнить федеральный закон «О защите детей от информации», который действует уже около 8 месяцев, но до сих пор не соблюдается в полной мере.

Согласно статистике 1 отдела ГИБДД по городу Кирову, за 3 летних месяца 2011 года 878 водителей были задержаны в состоянии алкогольного опьянения или отказались от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Все эти водители были лишены водительских прав от 1,5 до 2-лет.

Что касается водителей общественного транспорта, то с начала 2011 года было выявлено 1 тысяча 268 фактов нарушения ими правил дорожного движения. Но в ГИБДД не уточнили, сколько из них лишились своих водительских прав.

В 1 отделе ГИБДД по городу Кирову к идее о пожизненном лишении прав относятся отрицательно.

Елена Гырдымова, начальник 1 отдела ГИБДД по городу Кирову:
- Я не знаю, чем вызвано такое предложение, но я его не поддерживаю. Конечно, наказание за вождение в нетрезвом виде должно быть гораздо жестче, чем сейчас, помимо лишения прав нужен еще и большой штраф. А если например водителю 20 лет, он попался на таком нарушении и ближайшие 40 лет не сядет за руль, то я не считаю, что это правильно.