Нарушители правил парковки получили штраф на общую сумму пол миллиона рублей

14 октября 2014. Нарушение правил парковки. В 2014 году администрация города при содействии УГИБДД по Кировской области не объявляла о проведении специальной акции «Газон под колесами». Тем не менее, административные комиссии городских районов принимали заявления от граждан и организовывали рейды с целью выявления нарушителей правил парковки.

Наиболее плодотворная работа была проведена административной комиссией Ленинского района города. Сотрудниками Отдела содержания и использования территории составлено 243 протокола об административных правонарушениях. Наказание в виде штрафа на общую сумму 579 тысяч рублей получили 193 человека.

В администрации по Ленинскому району сообщили, что больше всего автомобилисты-нарушители любят оставлять свой транспорт у дома № 63 по улице Комсомольской, на улице Воровского, 119 у здания «Росбанка», на улице Ленина у домов № 178 и 190, а также на улице Некрасова у дома № 55.

В администрации по Октябрьскому району отметили, что чаще всего граждане вынуждены нарушать правила благоустройства на территории тех многоквартирных домов старого типа, где количество парковочных мест во дворе не рассчитано на большое количество транспорта. С мая по сентябрь 2014 года административной комиссией Октябрьского района было вынесено 44 постановления на общую сумму 126 тысяч рублей.

По той же причине, недостаточного количества мест для парковки, оставляют свой транспорт на газонах автомобилисты Нововятского района города. Здесь было зафиксировано небольшое количество нарушений Правил благоустройства. По фактам правонарушений 6 граждан привлечены к ответственности. Они получили штрафы на общую сумму 18 тысяч рублей.

Несколько обращений о незаконной парковке на газонах поступило в административную комиссию по Первомайскому району. 10 человек были привлечены к ответственности, получив штраф на общую сумму 15 тысяч рублей.

Сотрудники администрации сообщили, что автовладельцы оставляют свой транспорт на газонах и тротуарах по причине отсутствия оборудованных мест для размещения автомобилей. Кроме того, некоторые нарушители были замечены, когда оставляли свой транспорт на второстепенных улицах или местах массового отдыха населения.

Совсем скоро у сотрудников районных городских администраций начнется новый сезон. Автовладельцы будут оставлять свой транспорт на проезжей части улиц, мешая уборке снега.

Согласно Правил внешнего благоустройства, автомобилистам запрещено заезжать или оставлять транспортные средства на газонах или тротуарах. А владельцам грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 1,5 тонны не позволяется оставлять свой транспорт во дворах и внутри кварталов.

Для тех, кто не придерживается установленных правил, может быть наложено наказание в виде штрафа на сумму от 5 до 200 тысяч рублей.

Сама акция «Газон под колесами» впервые стартовала в 2012 году. Но уже в прошлом году, когда городские власти подводили ее итоги, начальник территориального управления по Ленинскому району Алексей Вершинин сообщил о провале акции в связи с резким сокращением обращений граждан. Собственно говоря, процедура обращения для простого гражданина довольно сложная. Сделать фотографию и зафиксировать дату и время недостаточно, необходимо еще предоставить информацию о лице-нарушителе правил благоустройства.