Водители в состоянии опьянения - страшная угроза для всех участников движения

«Сел за руль в состоянии опьянения, значит, имел умысел», - сказал ранее председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Ранее группа инициаторов выступала с предложением ужесточить наказание пьяных водителей, устроивших ДТП с жертвами. Вячеслав Володин предложил приравнять такие аварии к умышленному убийству. Для этого инициаторы предлагали внести изменения в части 2, 4 и 6 статьи УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Законопроект готовится в Государственной думе.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Писарев предположил, какое будет наказание, в случае вступления законопроекта в силу:

  1. Причинения тяжкого вреда здоровью - лишение свободы на срок от трех до семи лет, вместо нынешних «до четырех лет»;
  2. Летальный сход. Гибель одного человека - лишение свободы от пяти до двенадцати лет, вместо нынешних «от двух до семи лет»;
  3. Если случаи гибели двух и более человек -  от восьми до пятнадцати лет, вместо нынешних «от четырех до девяти лет».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Вячеслава Володина, правительство России и Верховный суд РФ уже поддержали данный законопроект.  До конца весенней сессии его могут обсудить принять. Ранее мы сообщали: правительство Санкт-Петербурга предлагает садить в тюрьму «мошенников», которые намеренно скручивают пробег на автомобиле перед продажей.