Предлагалось повысить сумму штрафа до 1500 рублей 

23 декабря 2015 года. Штрафы за сверхтонировку автомобиля. Правительство России отказало в поддержке законопроекта, внесённого в Госдуму Вячеславом Лысаковым, членом партии «Единая Россия». Как пишут «Известия», по инициативе парламентария предполагалось увеличить штраф за сверхтонировку с пятисот до полутора тысяч рублей, за повторное нарушение – пять тысяч рублей.

Правительство отказало в увеличении штрафа за сверхтонировку автомобиля

В Правилах дорожного движения утверждается, что эксплуатировать автомобиль, лобовое и передние боковые стёкла которого пропускают меньше 70% света, запрещено. Считается, что игнорирование данного норматива опасно для всех участников дорожного движения.

Официальный отзыв правительства гласит, что фиксированный размер первичного штрафа, предложенный депутатом, не позволит учитывать фактические обстоятельства дела: личность виновного, его имущественное положение, отягчающие или смягчающие обстоятельства. При этом данные положения закреплены в статье 4.1 КоАП РФ. Указано также, что дополнение статьи 12.5 КоАП РФ положением о штрафе за повторное правонарушение не обосновано анализом статистических данных о совершаемых повторно правонарушениях соответствующей категории, причинах увеличения их числа, а также данных о недостаточной эффективности действующих административных наказаний.

Правительство отказало в увеличении штрафа за сверхтонировку автомобиля

В пояснительной записке к законопроекту депутат Лысаков ссылался на рост числа автомобилистов, которые наглухо тонируют свои стёкла. По мнению парламентария, рост числа правонарушений связан с неэффективностью существующих штрафов – сумма от 500 до 800 рублей не останавливает правонарушителей. По мнению депутата, на статистику повлиял запрет для сотрудников ГИБДДД снимать с затонированных автомобилей госномера до устранения нарушения.

 

Фото:ognikavkaza.ru, medialipetsk.ru, img.autodni.ru