Изменения в налог были отклонены депутатами из-за отсутствия чётких обоснований

На заседании Законодательного собрания Кировской области, которое состоялось сегодня, вновь подняли уже набивший оскомину вопрос о транспортном налоге.

Видимо, напоследок (у депутатов 4 созыва сегодня прошло последнее заседание) депутат Андрей Бусыгин предложил обнулить ставку транспортного налога на автомобили мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Проводить обнуление депутат предложил поэтапно, в течение трех лет, каждый год уменьшая по 1/3 части ставки. Однако одновременно закон будет учитывать и то, что каждый год, вплоть до 2013 года, акциз на горюче-смазочные материалы будет увеличиваться на 1 рубль. Основное доказательство в пользу принятия этих поправок — поступление денег в местный бюджет от акцизов на топливо.

Андрей Бусыгин:
— В 2011 году мы должны получить 749,5 миллионов рублей сверх того, что получили в 2010 году. Конечно, не все эти деньги поступят в область. Если следовать этой логике, то в 2012 году мы получим в 2 раза больше средств в бюджет страны, чем в 2010 году. Из этих денег определенные суммы будут направлены на ремонт дорожной сети.

Однако законопроект депутата вызвал резкое возражение со стороны губернатора. Никита Белых подчеркнул, что ни одного нормативного документа, утверждающего распределение средств от акцизов, не существует в природе.

Никита Белых:
— Нет оснований полагать, что часть от этих 750 миллионов рублей будет получена областью. Эти средства никак не отразятся на бюджете Кировской области. И сейчас просить принять закон в первом чтении - это в некотором роде спекуляция. Правовых оснований для проекта нет.

Уже не в первый раз обнуление ставок транспортного налога выносится на обсуждение в Заксобрание, и каждый раз этот вопрос встречает отпор со стороны губернатора.

Такая настойчивость депутатов в обсуждении транспортного налога, как они заявляют, связана с тем, что они хотят быть на стороне «народа», поскольку сейчас получается, что люди будут платить дважды — по акцизам, которые включены в цену топлива, стоимость которого постоянно растет, и по повышенным ставкам транспортного налога.  

В этот раз Андрей Бусыгин попросил депутатов принять закон в первом чтении, чтобы Заксобрание нового созыва смогло вновь поднять этот вопрос и обсудить его.

Депутат Валерий Туруло высказал мнение, что дальнейшее обсуждение транспортного налога необходимо:
— Я считаю, что принятие этого закона позволит разобраться с олигархическим капиталом. Сейчас идет ценовой терроризм в отношении автолюбителей.

Однако высказывание Валерия Туруло тоже не встретило поддержки, в частности один из депутатов высказал мнение, что законопроект вызовет новый виток повышения цен на топливо. Предложение по обнулению ставок не прошло.