Инспекторы ГИБДД совместно с одной из страховых компаний «проконсультировали» автовладельцев

С 19 августа по 15 сентября сотрудники автоинспекции в рамках традиционного мероприятия «Осторожно – дети!» проводят «сплошные проверки» на дорогах, в особенности вблизи учебных заведений. Однако в некоторых случаях 30 августа, 2 и 3 сентября после остановки сотрудник ДПС в дополнение к профилактической беседе предлагал водителю пообщаться со страховым агентом, который приглашал посетить мероприятие компании и заключить там договор.

В ГИБДД подтверждают информацию о сотрудничестве.

Ирина Невидничая, старший инспектор УГИБДД по Кировской области:
— К нам обратились представители страховой компании с предложением в рамках мероприятий провести совместную акцию, в ходе которой сотрудники ГИБДД раздавали собственные материалы, после чего предлагали побеседовать с представителями страховой компании.

Однако с правовой точки зрения всё выглядит не столь однозначно.

Алексей Винокуров, юрист «Яковлев и партнеры»:
— Если появление сотрудника страховой компании не является случайным, то есть инспектор сам предлагает с ним побеседовать, то, на мой взгляд, это является нарушением антимонопольного законодательства, так как является проявлением недобросовестной конкуренцией. Более того, если эта совместная акция осуществляется в рамках профилактических мероприятий, то информация о ней должна быть опубликована в официальном источнике.

В страховой же компании не видят ничего предосудительного в таком сотрудничестве.

Алевтина Князева, представитель страховой компании:
— Я не считаю, что мы в данном случае нарушается закон – мы совместно с автоинспекцией занимаемся благим делом, так как большинство водителей после беседы говорят нам спасибо.

Но кто в наше время работает за «спасибо»?

Фото: unise.ru