Фото: itar-tass.com

Автосалоны отмечают стабильность спроса на автомобили премиум-класса

Как бы не сетовали на то, что экономическая ситуация в нашем регионе оставляет желать лучшего, ситуация на авторынке говорит об обратном. На первый взгляд кажется, что кировский спрос на автомобили премиум-класса должен быть низким. На деле же, в городе один за другим открываются салоны премиальных марок. Как подтверждают консультанты автосалонов города, продажи премиальных автомобилей ведутся достаточно активно.

Илья, маркетолог «Агат Вятка», партнера «Тойота»:
— Продажи марки Toyota осуществляются хорошо, можно даже говорить о том, что спрос перекрывает предложение. Одним из лидеров продаж является Toyota RAV4.

Популярность премиальных авто обусловлена тем, что они отвечают по всем параметрам желанию покупателя, считают продавцы авто.

Стать владельцем премиальных авто, как правило, могут люди с высоким материальным достатком, естественно, количество продаваемых Мерседесов будет меньше, чем автомобилей находящихся в более дешёвых ценовых нишах.

Михаил Комаров, коммерческий директор «Престиж-авто», представителя «Мерседес-Бенц»:
— Мы занимаемся продажей не только премиальных авто, но и массовых. К примеру, человек хочет приобрести автомобиль Nissan, так как считает, что ему не «по карману» покупка, скажем, «Мерседеса». На деле же, познакомившись с премиальным брендом, покупатель предпочтет его. По объёмам продаж те и другие, конечно, сопоставлять нецелесообразно.

Каким образом предпочитают расплачиваться покупатели – дело непредсказуемое. Кто-то использует наличный расчет, другие же берут частичный кредит.

Михаил Комаров, коммерческий директор «Престиж-авто»:
— Среди наших клиентов есть те, кто оформляет автомобиль по лизингу. Такая форма покупки становится популярной.

Схему лизинга часто используют сотрудники крупных компаний города. Она позволяет предприятиям с одной стороны закреплять на рабочем месте перспективные кадры, а с другой, оптимизировать налоговые платежи.

Кстати, 1 сентября, в городе начнутся широкие продажи еще одной марки, среди линейки которой есть автомобили премиум-класса – Citroen . Об этом нашему порталу рассказал коммерческий директор «Престиж-авто».