Уже через месяц в ПДД могут быть очередные изменения

Не успели вступить в силу поправки в ПДД, обязывающие автомобилистов оклеивать свои машины различного рода предупреждающими знаками, как Игорь Шувалов, первый вице-премьер придумал еще ряд поправок, которые должны снизить аварийность на дорогах и европезировать ПДД.

В частности, предлагается отдать приоритет в движении автомобилям на круговом движении, которые уже находятся на перекерстке. Сейчас приоритет устанавивается знаками, но если знаков нет, преимуществом пользуются водители, которые въезжают на круг. По словам инициатора поправок, в Европе наоборот, приоритет отдается тем, кто едет по кругу. Это сделано для того, чтобы не затормаживать кольцевое движение и не вызывать внутри него заторов.

Вторым предложением является введене зон успокоенного движения. Они подразумевают снижение максимальной скорости движения машин до 10-20 километров в час. При этом пешеходам позволяется выходить на проезжую часть в любом месте.

По сути эти "успокоенные зоны" дублируют уже имеющийся пункт 17.4 ПДД, который регламентирует движение транспорта в жилых зонах:

- В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Получается что в первом случае инициаторы пытаются заменить правило "правой руки" на кольцевом перекрестке, тем самым убрать лишние знаки с проезжей части, а во втором случае изобрести велосипед. Во втором случае достаточно актуализировать уже имеющийся пункт 17.4 Правил Дорожного движения, тем более, что он частично дублирует требования, которые так необходимы парламентариям. Новая глава ПДД потребует разработку и производство нового знака.

Прогнозируется, что новые поправки в ПДД будут разработаны уже в мае 2017 года.