В Кирове за 2012 год выписано 7 тысяч 308 штрафов за не пристегнутый ремень

Автомобилисты, пренебрегающие ремнем безопасности, будут платить штраф в два раза больше того, что взымается сейчас. Госдума в первом чтении приняла законопроект, увеличивающий штраф за данное нарушение с 500 до 1000 рублей. Аналогичное наказание ждет и езду на мотоцикле без шлема и за перевозку пассажиров вне кабины автомобиля - в прицепах и кузовах, не предназначенных для этого.

Поводом к подобным мерам стало то, что в России в результате ДТП погибает около 30 тысяч человек, а 250 тысяч получают травмы различной степени тяжести. В основном это люди трудоспособного возраста от 20 до 40 лет.

Как пояснили в группе пропаганды ГИБДД УМВД по Кировской области, за 2012 год правила применения ремней безопасности нарушили 7 тысяч 308 автомобилистов.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Нередко водители нарушают и правила перевозки пассажиров: возят детей без специальных кресел, превышают количество человек в салоне. За нарушение перевозки пассажиров в Кировской области за 2012 год был оштрафовано 8 тысяч 650 человек.

Но в Кирове и области не всех горожан, по всей видимости, волнует повышение штрафов и их выплата. По данным ГИБДД ситуация с выплатой штрафов за нарушения ПДД на территории Кировской области выглядит неблагополучно. За 2012 год в установленные сроки не уплатили 4129 человек. Служба судебных приставов вынуждена принудительно осуществлять взыскание штрафов.

Стоит отметить, что штраф за ремни безопасности, это не единственное нововведение в ПДД в этом году. К примеру, теперь, у тех, кто впервые выехал на встречную полосу, не будут забирать права, для этого нарушения предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.