Как много автовладельцев отреагирует на человека, голосующего возле машины

Буквально на днях мы поднимали тему взаимовыручки на дороге и брали в пример моргание фарами, в случае, если работает ДПС. Но эта помощь не вызывает затруднений у автовладельцев. На этот раз мы решили затронуть реальную помощь и поинтересоваться у кировчан, остановятся ли они у голосующего возле машины человека?

Вопрос этот возник не на пустом месте, потому как наблюдения показывают, что из 50 проехавших мимо машин остановится одна, если речь идет о ситуации в городе. Некоторые же могут притормозить, посмотреть, что возле переднего бампера никто не лежит и со спокойной душой уехать восвояси.

В опросе приняли участие 320 человек и как ни странно, но большинство, а именно 124 человек с гордостью уверили: «Да, ему вероятно помощь, помогу, чем смогу».

Еще 123 человека ответили, что остановятся, если никуда не спешат.

33 человека, не кривя душой, ответили, что проедут мимо нуждающегося в помощи человека, а у 40 человек, вообще, голосующий на обочине возле машины человек ассоциируется с бандитом, который намерен завладеть чужим имуществом.

Занимательно, но если брать отдельные классы водителей(дальнобойщики, мотоциклисты, водители праворульных машин, члены off-road клубов и так далее), то внутри их сообществ есть взаимовыручка и если кто-то увидит, что коллега в беде, то окажет посильную помощь.

 

Фото:img.tyt.by