Кировчанин смог, пройдя 8 инстанций, взыскать с Георгия Мачехина 4 тысячи 356 рублей

Как вы думаете, сколько потребуется времени, сил и средств, чтобы возместить ущерб, который невзначай может причинить яма на кировской дороге? Без малого год!

Юрию Большакову (пользователь с ником yuric1971), пробившему 2 колеса на разворотном кольце Советского тракта еще в апреле 2010 года окончательно возместили ущерб, оцененный в 4 тысячи 356 рублей, лишь через год — в мае 2011 года.
«Юра – ты настоящий мужик!», - вот так может сказать каждый водитель, тому, кто смог отстоять свои права, поборов бюрократическую машину...

Напомним, 17 апреля 2010 года в районе 14 часов Юрий на автомобиле ВАЗ-21124 двигался по направлению к Советскому тракту. На разворотном кольце его автомобиль правым передним и задним колесом попал в дорожную яму. Колеса оказались пробитыми. Юрий включил «аварийку», позвонил в ГИБДД для фиксации ДТП.
Вместо ГИБДД на место происшествия подъехали сотрудники ГДМС (МУПП «Гордормострой»). Они хотели завалить яму - причину прокола колес - щебнем. Между мужчинами на дороге чуть не произошла драка. В итоге Юрий смог отстоять «свою яму» до прихода сотрудников ГИБДД. К слову, в тот день на оформлении ДТП кировчанин потратил 5 часов своего личного времени.

Город Киров: Пробил колесо в дорожной яме? На возмещение ущерба уйдет год...

Город Киров: Пробил колесо в дорожной яме? На возмещение ущерба уйдет год...

Город Киров: Пробил колесо в дорожной яме? На возмещение ущерба уйдет год...

Город Киров: Пробил колесо в дорожной яме? На возмещение ущерба уйдет год...

Щелкните по фотографии для увеличения

Но что такое 5 часов по сравнению с целым годом хождения по судам и юристам! Итак, что же пришлось преодолеть Юрию.

Первый этап – Прокуратура Кировской области
Юрий отнес заявление в Прокуратуру с просьбой провести проверку факта нарушения «Правил проведения ремонта и содержания дорог», который привёл к ДТП. Приложил все имеющиеся документы, аудио-, видео-, фотоматериалы. Областная Прокуратура перенаправила обращение в ГИБДД.  

Второй этап – Управление ГИБДД по Кировской области
Не получив ответа от ГИБДД, Юрий отправился за документами сам. Копию схемы ДТП на руки пострадавшему водителю не дали. Вооружившись фотоаппаратом, Юрий Большаков все-таки добыл себе схему. В «Акте выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения» яма, в которую угодил автомобилист, имелась. Вот только графа «Время передачи информации представителю организации, обслуживающей данный участок...» оказалась незаполненной.

Третий этап – а кто собственник участка и ямы?
Чтобы узнать, кто является владельцем данного участка и отвечает за его содержание, Юрий направляет заявления в МО «Город Киров», в КОГУ «Дорожный комитет Кировской области» и в УГИБДД по Кировской области.
И вот тут произошла путаница. ГИБДД и Дорожный комитет уверяли, что это городская дорога и находится на балансе МО «Город Киров», а администрация города Кирова утверждала, что дорога не находится на балансе города.
Извините, но тогда с какой стати в день ДТП там появились сотрудники ГДМС?

Четвертый этап – претензии
Так чья же дорога и зловещая яма, в которую угодил кировский водитель? Вы только представьте, сколько надо иметь сил, чтобы добиться правды от мощной бюрократической машины. Юрий сделал независимую автотехническую экспертизу и стал писать, писать и писать... Написал претензию на имя Георгия Николаевича Мачехина, в то время он был главой администрации города Кирова. Что-то невнятное в письменном виде вместо Мачехина ответил Павел Кошкин, который год назад замещал Георгия Николаевича. Водитель написал претензию в МУПП «ГДМС», но и тут ответа не последовало. Никто, как в народе говорят «полюбовно», из виновников ДТП ущерб возместить не захотел.

Пятый этап – идем в суд
Отметим, что прошло уже полгода с момента ДТП, а никто за яму на дороге, лишившую водителя сразу двух колес, не ответил... Юрий Большаков с исковым заявлением обратился к Мировому судье судебного участка № 63 Октябрьского района г. Кирова. Ответчиками были назначены МО «Город Киров» и МУПП «ГДМС». В качества соответчика были призван и КОГУ «Дорожный комитет Кировской области». Как ни пытались городские власти отвертеться от своей некачественной дороги, а ничего не получилось. Мировой судья решил: «взыскать с администрации «МО Город Киров» в пользу Юрия Большакова ущерб 3 956 рублей и госпошлину 400 рублей, всего 4 356 рублей».

Естественно, юридическая служба администрации города Кирова вышла с апелляционной жалобой на решение суда.

Юрий Большаков:
- 1 февраля 2011 года была рассмотрена апелляционная жалоба администрации МО «Город Киров» в Октябрьском районном суде, решение мирового судьи Серова А.А. от 21 октября 2010 г. оставлено в силе. После чего 2 марта 2011 г. мною был получен исполнительный лист, который был подан в службу судебных приставов 9 марта 2011 г.

Этап шестой – обращаемся к судебным приставам
Есть решение суда, есть обязанность это решение исполнить, есть решение суда второй инстанции в пользу пострадавшего водителя, а ущерб так и не возмещен. Юрий Большаков написал заявление в Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области. Но в УФССП обращение переадресовали в Управление Федерального казначейства г. Кирова. К сожалению, у них не оказалось лицевого счета администрации МО «Город Киров», поэтому водителя отправили в администрацию города.

Этап седьмой – и вновь в администрацию города
В отдел обращений на имя Георгия Мачехина Юрий направил очередное заявление о выплате ущерба. И, наконец, 11 мая 2011 года ущерб в полном объеме был выплачен.

Город Киров: Пробил колесо в дорожной яме? На возмещение ущерба уйдет год...

Город Киров: Пробил колесо в дорожной яме? На возмещение ущерба уйдет год...

Город Киров: Пробил колесо в дорожной яме? На возмещение ущерба уйдет год...

Щелкните по фотографии для увеличения

Итог:
Больше года длилось разбирательство, сил и нервов ушло немерено. На юристов была потрачена сумма, намного превышающая сумму ущерба, а содержанием и ремонтом дорог в Кирове по-прежнему занимаются те же организации.

Вот такие курьезы Кирова – получить из бюджета города 4-8 миллионов рублей на улучшение жилищных условий муниципальный служащий МО «Город Киров» может всего за несколько месяцев. А простой водитель не может вытребовать по суду из того же бюджета города 4 тысячи рублей за поврежденный транспорт в течение года...