Соответствующий закон внесен в Государственную думу на рассмотрение. Предполагается, что ОСАГО полностью перейдет в цифровой режим через 2 года

Купить полис ОСАГО без выезда в офис страховой компании можно и сейчас — называется электронный полис ОСАГО. Даже распечатанную версию возить с собой не нужно. Сотруднику ДПС можно показать сохраненный на смартфоне цифровой вариант полиса. Все остальные процедуры подразумевают бумажную волокиту и поход в офис страховщиков.

Полностью перевести эту процедуру в онлайн-режим предлагают глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый зампред Игорь Дивинский и депутаты Алексей Изотов, и Анатолий Выборный. Они считают, что изменения помогут автовладельцам в процедуре возмещения ущерба по ОСАГО.

Сейчас, в случае, если автомобиль попадает в ДТП и получает ущерб (не по вине его водителя), то автовладелец должен собственноручно собирать справки и прочие необходимые документы. Далее — он должен доставить всё это в бумажном виде в офис страховщика (либо отправить по почте). Кроме того, автовладелец должен предоставить автомобиль для экспертизы повреждений. Инициаторы законопроекта предлагают уйти от такой практики. Они предлагают дать возможность клиентам передавать все документы в электронном виде — через портал Госуслуг. Экспертный осмотр повреждений инициаторы предлагают заменить фотографиями и видеозаписями со смартфона. Передача данных — также через Госуслуги, - сообщают "Известия".

В законопроекте уточняется, что страховщики могут потребовать подтверждения информации, если будут сомнения в подлинности данных. В таком случае, автомобилисту придется предоставить автомобиль на экспертизу и завезти все документы в бумажном виде. Таким образом, страховщики смогут защитить себя от мошенников. Проблема в том, что не каждый автомобилист знает физику повреждений автомобиля. Некоторые (внутренние) повреждения можно просто не заметить. Есть группа дефектов, которые указывают на наличие внутренних повреждений. Вполне логично, что если автомобилист укажет не все повреждения, то и страховая не оплатит ремонт полностью.

Также предполагается, что перейти полностью в электронный формат поможет приложение «Помощник ОСАГО». Ранее мы уже писали об этой разработке. Поправки на рассмотрение помещены в Госдуму.

Напомним, что Центробанк РФ к концу лета планирует расширить тарифный коридор ОСАГО.