Проводить проверки операторов техосмотра будут специалисты из Российского союза автостраховщиков, как и ранее, но в более строгом режиме

Российский союз автостраховщиков будет проверять требования к экспертам, контролировать работу информационных систем, проводить проверки операторов техосмотра и лишать их аккредитации при выявлении нарушений. На специалистов РСА такая обязанность возложена и сейчас, но контроль будет более жестким. В Минэкономики разработали постановление, где подробно описаны формы проверок, права и обязанности Российского союза автостраховщиков.

Как сообщает «Коммерсант», главные основания для проверки оператора техосмотра – это жалобы от граждан, СМИ и органов местного самоуправления. В случае, если специалисты из РСА приостановят аккредитацию пункта техосмотра, то компания сможет его обжаловать в комиссиях по апелляциям. Также у них будет возможность обжаловать решение в судебном порядке. Повышения цен на услуги техосмотра не предвидится.

Согласно документу Минэкономразвития, в комиссию по апелляции войдут представители Минтранса, Минпромторга и МВД. Инициативу поддержали операторы техосмотра, представители Российского союза автостраховщиков напротив, раскритиковали документ. Их не устроило наличие апелляционного суда, ибо в законе о техосмотре прописано, что такие вопросы решает Банк России и суд.

Напомним, что в Госдуме решили не отменять техосмотр личных автомобилей.