За проезд «зайцем» по платным трассам планируется ввести штраф

В России участились случаи бесплатного проезда по платным трассам. В связи с этим президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства будет рассматривать варианты введения нового штрафа для водителей. Новый штраф будет предназначен для автомобилистов, проезжающих по платным трассам без оплаты, - сообщает «Парламентская газета».

Новый штраф составит 2 500 рублей. Стоит отметить, что сейчас наказание за бесплатный проезд отсутствует, некоторые автомобилисты этим охотно пользуются. К слову, ранее мы сообщали, что "Автодор" не смог. План по вводу платных дорог и выводу денежных средств с их эксплуатации не выполнен. Вероятно, что так вышло из-за частых проездов «зайцем». Дорога эксплуатируется, деньги тратятся на её содержание, но всё никак окупиться не может.

Отмечается, что контроль будет производиться по системе «свободный поток», через пост оплату. Полученные штрафы будут пополнять казну региона, где был оштрафован водитель. Это можно отнести к плюсам, так как источников финансирования региональных бюджетов не так много.