В РСТ определили новую стоимость проезда. Записка с предложением новой стоимости направлена губернатору

Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте обсуждается уже давно. Многие ожидали, что стоимость проезда в общественном транспорте города Кирова подорожает уже в мае 2012 года, но этого пока не произошло. Скоро в этом вопросе будет поставлена точка, сотрудники Региональной службы по тарифам (РСТ) подготовили свои рекомендации по стоимости и ожидают ответа губернатора Кировской области.

Дмитрий Земсков, заместитель начальника отдела регулирования и контроля в сфере ЖКХ и транспорта РСТ Кировской области:
-Мы написали служебную записку губернатору Никите Белых две недели назад, пока ответа нет. В записки мы обозначили новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Губернатор должен будет собрать совещание, но пока не назначил точную дату. На совещании будут присутствовать все заинтересованные лица: перевозчики, сотрудники РСТ, журналисты и депутаты. Пока что остается только ждать.

Как пояснили в РСТ, рекомендованное губернатору повышение цены на проезд в общественном транспорте составляет с 12 до 14 - 15 рублей.

Ранее, президент Вятского транспортного союза Александр Харюшин говорил, что кировских перевозчиков устроит за цену от 16 до 18 рублей. По мнению Харюшина, такая стоимость проезда была бы оптимальной, в связи с расходами перевозчиков и повышением стоимости ГСМ.  

Последний раз цену на проезд в общественном транспорте в городе Кирове повышали в апреле прошлого года. Полная стоимость увеличилась с 10 до 12 рублей, стоимость проезда для льготной категории граждан — с 7 до 8,50 рублей.

Сразу после повышения кировчане вышли на пикет на Театральную площадь города. В этом году протестовать против повышения начали еще до непосредственного повышения тарифов, ведь изначально были предложения, что цена на билет увеличится сразу на 50%, то есть на 6 рублей (http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=25227). Для некоторых кировчан эта сумма могла ударить по карману, ведь многим ездить приходится часто да еще и с пересадками.