Для повышения объемов производства автомобилей, программу продлили на 2015 год

5 декабря 2014. Программа утилизации. В России принято решение продлить программу утилизации старых автомобилей на 2015 год. Сделано это с целью поддержать отечественный авторынок. В следующем году на утилизацию будет выделено 10 миллиардов рублей, сообщает РБК

Принципы программы прежние: при сдаче старого легкового автомобиля старше 6 лет, предоставляется скидка 50 тысяч рублей на покупку нового автомобиля, а при сдаче грузовиков и автобусов — до 350 тысяч рублей.

Напомним, что изначально планировалось сделать программу утилизации только до конца 2014 года. Она стартовала осенью, и сейчас сотрудники автосалонов отмечают на нее высокий спрос. Если летом наблюдался спад продаж автомобилей, то сейчас машин на рынке не хватает.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Андрей Кротов, заместитель директора по маркетингу автосалона «Гусар»:
— В этом году утилизация сработала очень хорошо. На это повлияло много факторов: и рост цен, и рост доллара и евро. Народ стал раскупать автомобили. Но на производство мы никак не влияем. Мы узнаем об этом в тот момент, когда производители нам говорят, что выпустили опредленное количество автомобилей и для нас выделили какую-то квоту. Вот тогда мы понимаем немного ситуацию. Но пока в квотах ничего не изменилось. Нам выделили квоты, а вот автомобилей на рынке не хватает, раскупили.

Андрей Кротов отметил, что многие автомобили идут на заказ. По программе утилизации люди нацелены на автомобили бюджетной комплектации, а на автомобильном рынке их сейчас очень мало. Поэтому с 1 декабря в автосалоне были изменены условия программы.

Андрей Кротов:
— Если раньше утилизация была нацелена на автомобили бюджетного уровня, то сейчас только на машины в максимальной комплектации, то есть более дорогие автомобили. Уже дешевая комлпектация по этой программе не проходит.

Точно также о недостаточном количестве автомбилей на рынке сообщили и в другом кировском автосалоне «Союз». Правда, здесь о планах по утилизации на 2015 год пока не известно.

Алексей Политов, продавец-консультант отдела продаж «Шевроле» автосалона «Союз»:
— По утилизации уезжает очень много машин, примерно 70%. Свободных автомобилей в наличии нет, все расписаны. Что будет в 2015 году, никто не знает. Официальных писем от производителя пока не приходило.

За несколько месяцев действия государственной программы в России было продано 146 тысяч машин разных типов. Выделенных государством 10 миллиардов рублей на 2015 год должно хватить примерно на 170 тысяч автомобилей. 

 

Фото:rbc.ru