Дальнобойщики готовят очередную акцию протеста 

13 ноября 2015 года. Забастовка дальнобойщиков. Дальнобойщики планируют приостановить работу, сообщили в межрегиональном профсоюзе водителей-профессионалов. Масса дальнобойщиков по регионам не выйдут на работу, таким образом они планируют добиться отмены введения сбора за проезд большегрузов по федеральным трассам. 

Виталий, дальнобойщик: 
— Что касается дальнейших действий, думаю, что сейчас самая эффективная мера - это вставать и не работать. Как минимум неделю. Большинство моих знакомых перевозчиков сделают это с 15 ноября. Конечно, кто-то регистрируется и ездит, но таких немного. Что делать дальше, непонятно. Были разговоры, что в Кирове планируется пикет, но тоже пока ничего конкретного. По поводу повторения забастовки, сомневаюсь, что соберется столько народу, как 11 ноября. 

Город Киров: Новости Кирова

Напомним, что акция протеста дальнобойщиков 11 ноября, когда фуры в течении часа медленно ехали по федеральным трассам, принесла результаты.  

Минтранс решил дать водителям грузовиков отсрочку, штраф за просрочку платежа с большегрузов, чей вес будет превышать 12 тонн, начнут брать 1 мая 2016 года.  

Но такая ситуация не устраивает дальнобойщиков, они намерены добиться введения моратория на «Платон». 

К слову, в Госдуму внесен законопроект о введении трехлетнего моратория на плату за дороги для большегрузов. В пояснительной записке говорится, что депутаты считают целесообразным в условиях социально- экономического кризиса в России отложить на три года введение взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн