Резонансное ДТП у «Октября» «засветилось» на всю Россию. Никита Белых представил лишь официальную версию

8 октября взгляды многих кировчан и жителей других городов России были прикованы к телевизору. В программе «Пусть говорят» обсуждалась резонансная авария, произошедшая 22 сентября в Кирове у кинотеатра «Октябрь». На программу были приглашены родственники Федора Мачнева, водителя ВАЗ-2111, участники ДТП и те, кто прибыл на место аварии в числе первых.

В процессе беседы Андрея Малахова и гостей программы, раскрывалась суть произошедшей аварии и общая картина произошедшего. Неожиданностью для многих стал телемост с Никитой Белых и позиция Сергея Ердякова, председателя кировского союза автомобилистов.

Начнем по порядку. Перед тем, как Никита Белых вступил в диалог с присутствующими в зале людьми, в передаче был показан фрагмент, где Федор Коновалов, рассказывает официальную версию ДТП и говорит о том, что водитель «БМВ» был пьян, но не значительно пьян. Доводы полицейского о 0,3 промилле которые ранее были допустимы для управления автомобилем, повергли в шок участников передачи.
Максим Рохмистров, депутат государственной думы РФ:
- Если ДТП происходит с человеком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, то он признается виновным. Сотрудник полиции, дававший комментарий на камеру говорит, что фактически он не пьяный, он не виноват. Вы понимаете, что завтра этот сотрудник должен быть уволен из органов за эти слова. Он позволяет себе трактовать закон.
В ответ на замечание депутата, Никита Белых лишь кивнул головой, согласившись с Максимом Рохмистровым. После чего пояснил, что в деле есть лишь официальные заключения.
Никита Белых:
- Водитель «БМВ» безусловно был пьян. Оценочные заключения сотрудника МВД о том, что раньше было 0,3 промилле было допустимо, сейчас не допустимо — это его суждение, которое в деле никак не отображаются.
Многие зрители отнеслись с непониманием к тому, что Никита Белых приводит в передаче лишь официальные данные, которые были переданы ему правоохранительными органами. В свою очередь губернатор уже неоднократно отвечал, что любые приведенные им неофициальные данные могут расцениваться как давление на следствие.

В процессе передачи выяснилось, что Никита Белых отправил письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой взять дело под личный контроль.

Немало вопросов вызвало выступление представителя «САКО» Сергея Ердякова, который стал высказывать куда более сдержанную позицию касаемо Эдуарда Игнатяна. Сразу после произошедшего ДТП в ряде кировских СМИ он говорил о том, что водитель БМВ неоднократно создавал аварийные ситуации на дорогах и его необходимо привлечь к ответственности. На программе же он утверждал, что посмотрел видеозаписи приобщенные к делу, на которых видно, как «пилот» «БМВ» за несколько метров до аварии перестраивался на свою полосу движения. Как он получил доступ к следственным материалам, пока остается загадкой.

Сразу после завершения передачи, Никита Белых попал под «расстрел» интернет пользователей, в том числе и посетителей портала «Город Киров.RU». Заочно кировского губернатора завалили различными вопросами. Большинство из них спрашивало, почему Никита Белых прикрывает водителя «БМВ».