52% опрошенных нами читателей предпочитают ездить в отпуск на своей машине

7 мая 2015. Путешествие на машине. В группе «Автолюбители Кирова» Интернет-портал «Город Киров.RU» провел опрос среди автовладельцев о том, путешествуют ли они на своей машине. Оказалось, что больше половины из них предпочитают именно такой вид транспорта для поездки в другие регионы страны. Таковых 52%. Более 15% готовы выехать на автомобиле куда угодно, поскольку этот вид путешествия обходится намного дешевле. Около 6% на личном автомобиле даже выезжали за пределы страны.

Оставшиеся — те, кто либо не имеет личного транспорта, либо выбирает для отдыха более традиционные способы перемещения — самолетом или поездом.

Близятся очередные майские праздники, а впереди еще и сезон отпусков, так что количество путешествующих на авто значительно увеличится.

Как рассказывают отдыхающие, поездка на машине зачастую обходится дешевле — это «плюс». В любой момент вы можете остановится в дороге — пополнить альбом очередным снимком, отдохнуть в живописном месте или пообедать в уютном кафе.

Правда, минусов в таком путешествии не меньше. Во-первых, усталость, поскольку водителю приходится концентрировать внимание на дороге (лучше путешествовать с попутчиками, которые могут в любой момент заменить за рулем). Во-вторых, можно сбиться с пути, но если вы хорошо ориентируетесь на местности, это вам не грозит. В-третьих, опасность таят в себе сами дороги.

Где безопаснее всего путешествовать?

Межрегиональный общественный центр «За безопасные дороги» ежегодно составляет рейтинг самых безопасных, и наоборот, участков дорожного полотна в нашей стране.

8 самых безопасных регионов: Томская область, Белгородская область, Санкт-Петербург, Приморский край, Смоленская область, Архангельская область и Хабаровский край. Вряд ли кто-то из кировчан рискнет совершить «марш бросок» до Хабаровского края. А вот выехать до Архангельской области вполне возможно.

Из других, граничащих с нашим регионом субъектов, более безопасными являются дороги Республики Татарстан. А что касается, к примеру, Перми и Нижегородской области, то эти регионы уже входят в «красную» шкалу рейтинга — с высоким уровнем аварийности и неудовлетворительным состоянием дорожного полотна.

Если вы планируете отдых на выходные, то мы уже предлагали вам варианты путешествий. Здесь, Владимирская область (13-е место в рейтинге безопасности), Ярославская область (17-е место в рейтинге), Тамбовская область (22-е место в рейтинге) и другие регионы.

А вот желающим «махнуть» на русский юг придется несладко. Краснодарский край, куда входят популярные Анапа,  Геленджик и небольшие курорты, как Архипо-Осиповка, -  один из самых небезопасных для автомобильного транспорта регионов. 

В Крым в текущем году, как обещает Правительство, будет попасть проще. На переправе в Крым вводят электронную очередь в портах «Кавказ» и «Крым». Она начнет действовать с конца мая.

Что делать, если вы попали в ДТП?

Опросы, проведенные нашим порталом показывают, что более 50% опрошенных водителей нарушают ПДД. Лидер нарушений - превышение скорости. Так что от возможности стать участником ДТП никто не застрахован.

Избежать сложностей в данном случае поможет ОСАГО и КАСКО. При выезде в другой регион не забудьте проверить, не истек ли срок вашей страховки. Напомним, что с апреля компании страхуют по другому тарифу

Алексей Харин, заместитель директора страховой компании ВСК:
— Стоимость зависит от «убыточности водителя». Так, раньше максимальная стоимость ОСАГО для такого водителя составила бы 10 800 рублей, сейчас — 17 295 рублей. По представленным вами параметрам, а мы равняемся на предельную рамку, стоимость ОСАГО для «неубыточного» водителя (без ДТП) будет равна 6341 рубль 72 копейки. Раньше полис можно было приобрести за 3963 рубля 96 копеек. Каждый страховщик рассчитывает стоимость по своим тарифам. Знаю, что есть те, кто повысит тариф лишь на 40%.

Урегулировать ситуацию по ДТП необходимо на месте. Вы вправе обратиться в страховую компанию в том регионе, где произошла авария (если, конечно, филиал компании там существует).

Константин Зорин, директор Кировского филиала ОАО «СОГАЗ»:
—Если страховой случай произошел в другом регионе России, дальнейшее урегулирование убытка зависит от числа участников, а также от того, пострадали ли при этом люди. То есть, если в ДТП участвовало два автомобиля, причинен только имущественный ущерб, а гражданская ответственность каждого водителя застрахована по ОСАГО, то потерпевший обращается в свою компанию. Если же при этом пострадали люди – то в компанию виновника ДТП. По закону, у страховой компании, имеющей лицензию на ОСАГО, в каждом регионе России должен быть либо свой филиал, либо представитель, уполномоченный урегулировать убытки. Известить страховую компанию о ДТП (с уведомлением) следует не позднее 15 рабочих дней. По КАСКО обратиться можно в любой филиал своей страховой компании, сроки извещения указаны в Правилах. Как правило, по рискам «хищение, «угон» известить страховщика следует в течение двух рабочих дней; по риску «ущерб» - в течение десяти. В любом случае, обращение в страховую компанию и последующее урегулирование страхового случая возможно независимо от места страхования, то есть в любом городе, где расположено представительство вашей страховой компании и там, где будет это удобно пострадавшему.

При составлении протокола о ДТП, который и подтверждает наступление страхового случая, обратите внимание, чтобы в документе была указана дата и время, когда произошло ДТП, место, где это случилось, перечень повреждений, а также были записаны участники ДТП и пункты Правил дорожного движения, которые были при этом нарушены. Также должно быть указано, кто именно нарушил ПДД. В предоставленных в страховую компанию документах также должна быть информация о том, проводилось ли освидетельствование на предмет алкогольного опьянения участников ДТП, и информация о транспортных средствах и полисах ОСАГО, уточняет Зорин.

Что необходимо автомобилисту, выезжающему заграницу?

На сайте многих страховых компаний предлагается особый тип страхования - «Зеленая карта». Это полис обязательного страхования гражданской ответственности, действующий вдали от дома. Его суть в том, чтобы возместить ущерб в случае, если ДТП произошло по вине водителя иностранного ТС. Благодаря «Зеленой карте» также можно урегулировать претензии в рамках страховых сумм согласно закону страны, в которой произошло ДТП. «Карта» действует в странах Европы, Азии и Африки.

Константин Зорин, директор Кировского филиала ОАО «СОГАЗ»:
—Если ДТП произошло заграницей, то в этом случае при оформлении ДТП действуют правила государства, в котором это случилось. Как правило, участники ДТП обмениваются номерами страховых полисов. Если пострадавшая сторона – наш соотечественник, то он обращается в Российское бюро зеленой карты. Потерпевшему от иностранного водителя (держателя иностранной «Зеленой карты») следует обратиться в Информационный центр Российского союза автостраховщиков (РСА). Оператор центра направит потерпевшего в ближайший филиал страховщика-члена бюро, который в качестве либо представителя российского бюро, либо иностранного страховщика примет от потерпевшего необходимые документы и урегулирует претензию. Отдельный совет – внимательно отнеситесь к документам, которые предъявит виновник, и если нет возможности сделать копию, перепишите все данные страхового полиса.

Для подтверждения факта присутствия в другой стране достаточно лишь документа из полиции, в котором будет присутствовать информация о совершенном ДТП.

Кроме «Согаза», оформить полис «Зеленая карта» можно в «Ингосстрахе», «Росгосстрахе», «ВСК», «Альфа-страховании», «Согласии» и других страховых компаниях.

 

Фото:i1.r24.me