Следствие велось 10 месяцев, сейчас дело будет рассматривать суд 

5 октября 2016 год. ДТП в Кировской области. В декабре прошлого года пьяный сотрудник ГИБДД спровоцировал ДТП, в результате которого погиб человек. В январе 2016 года обвиняемый был уволен из органов внутренних дел. Все это время велись следственные работы: следователи детально разбирались в обстоятельствах произошедшего, были назначены и проведены различные экспертизы, в том числе судебно-медицинские, судебно-биологическая, автотехническая. В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Пьяному экс-сотруднику ГИБДД, по вине которого погиб человек, грозит 7 лет

Согласно санкции данной статьи мужчине может грозить наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. 

Напомним, в ночь с 25 на 26 декабря 2015 года 35-летний мужчина, бывший инспектор СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, после окончания корпоратива вместе со своими знакомыми поехал на своем автомобиле из города Орлов в сторону города Кирова.  

Находясь на территории Орловского района, он, в нарушении ПДД, проявив невнимательность, не убедился в безопасности, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «четырнадцатой». В результате лобового столкновения водитель «четырнадцатой»– 27-летний сотрудник УФСИН России по Нижегородской области – погиб на месте. 

Пьяному экс-сотруднику ГИБДД, по вине которого погиб человек, грозит 7 лет

Виновник аварии получил ушиб мягких тканей лица. Также травмы различной степени тяжести были констатированы у пассажиров автомобиля под управлением полицейского. Сидящий на переднем сидении мужчина получил ушиб грудной клетки, вывих и перелом в области левого голеностопного сустава. Сидящие на заднем сидении, в нарушении правил дорожного движения, четыре девушки получили травмы различной степени тяжести, начиная от ушибов вплоть до закрытого перелома шейного отдела позвоночника.