Госавтоинспекция совместно со студентами колледжа провела профилактическую акцию

16 января 2015. Пьяные за рулем в Кирове. Нет таких водителей, которые бы не знали, что садиться за руль в нетрезвом состоянии запрещено законом. В то же время проблема пьяных водителей остается одной из острых в регионе. Именно поэтому совместно со студентами Кировского колледжа промышленности и автомобильного сервиса сотрудники ГИБДД провели акцию «Пьяный за рулем — преступник!». Пободная акция проводится регулярно, и ее целью является профилактика и привлечение внимания водителей к проблеме аварийности по вине нетрезвых водителей.

Елена Зыкина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД УМВД России по городу Кирову.
— К сожалению, за 2014 год у нас произошло 47 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых пострадало 66 человек. Проводя подобные акции, мы очень надеемся, что водители, которые проезжают по участку, где стоят волоентры с плакатами, задумаются лишний раз, садиться пьяным за руль или нет.

«Пьяный за рулем — преступник!». Водителям напомнили о безопасности


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Плакаты с кричащими лозунгами «Пьяный за рулем — преступник!», «Хватит жертв на дороге», «Трезвый рулит», которые держали в своих руках студенты колледжа, действительно привлекали внимание. Проезжающие мимо водители сигналили, с одобрением улыбались, некоторые в знак согласия и поддержки кивали головой. Другая группа студентов проводила профилактические мероприятия с водителями на одной из автозаправчоных станций города Кирова. Молодые люди раздавали календари и небольшие брошюры - «Памятка водителям». В них описаны правовые моменты и ситуации, которые могут возникнуть во время движения.

«Пьяный за рулем — преступник!». Водителям напомнили о безопасности

В настоящий момент за вождение в нетрезвом виде законом предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного нарушения сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления — 3 года.

«Пьяный за рулем — преступник!». Водителям напомнили о безопасности

Но совсем скоро нарушителям, которые управляют транспортом в нетрезвом состоянии, будет грозить не административная, а уголовная ответсвенность. В соответсвии с Федеральным законом, с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования максимальной санкцией станет лишение свободы сроком на 2 года и лишение водительских прав на 3 года.

«Пьяный за рулем — преступник!». Водителям напомнили о безопасности

Ежедневно сотрудники ГИБДД города Кирова выявляют на дорогах около 10 нетрезвых водителей. Только за первые 2 недели 2015 года уже было остановлено около 100 нарушителей.