Мы посчитали, сколько можно купить бензина на среднюю зарплату и сопоставили данные с другими странами

Последнее время на российском рынке топлива в розничной продаже цены более-менее устоялись. Казалось бы, уже можно вздохнуть с облегчением и забыть о постоянной нервотрепке с растущими ценами на топливо. Но, как оказалось, не всё так гладко.

Мы решили посчитать ,сколько литров бензина может себе позволить купить на среднестатистическую заработную плату житель России, Германии, Белоруссии, США, Украины, Швеции и Японии. Мы намеренно не стали учитывать затраты на оплату  коммунальных услуг, на медицину, на налоговые отчисления, на образование и продукты питания. Мы взяли голую заработную плату и цены на бензин, цель одна: показать соотношение доход\бензин, а не доход\расход.

Рассчитаем соотношение, взяв за основу бензин марки АИ-95, как наиболее распространенный вид топлива для автомобилей в последнее время. Зарплата будем считать в долларовом эквиваленте, так как за рубежом именно в долларах можно легко измерить средние цены на топливо и средние заработки жителей стран.

Россия
Средняя заработная плата по нашей стране сегодня составляет в районе 760 долларов (20 тысяч рублей) в месяц на 1 человека. Средняя стоимость 1 литра бензина АИ-95 сейчас 0,9 доллара. Таким образом на свою зарплату гражданин Российской Федерации, обладающий средним доходом, может купить 844 литра бензина

Казалось бы вполне неплохие показатели, но стоит сравнить Россию с другими странами, то можно увидеть, какой на самом деле уровень соотношения зарплат и цен на топливо.

Город Киров: Работай на бензин! В США топливо в 9 раз доступнее, чем в России

Германия
Средняя зарплата по стране – 3тысячи 600 долларов (без налоговых вычетов) при этом стоимость бензина АИ-95 равна 1,98 доллара. На свою зарплату немец может купить 1818 литров бензина. Это при том, что страна не является добытчиком нефти, а закупает топливо в других странах.

Белоруссия
В этой стране средняя зарплата равно 275 долларам, а стоимость бензина достигает всего 80 центов за литр. Таким образом, на среднюю зарплату можно купить 343 лира бензина.

США
Среднестатистическая зарплата по стране равна 3 тысячам 583 долларам в месяц, стоимость литра бензина – 96 центов. Не сложно сосчитать, что в Америке едва ли не самый доступный бензин. На зарплату выходит 3 тысячи 372 литра АИ-95.

В Украине среднестатистическая зарплата по стране получается 350 долларов, а стоимость бензина – 1,32 доллара. На полученные на работе деньги, украинцы могут купить 265 литров бензина.

Швеция тоже может похвастаться доступностью автомобильного транспорта в стране. На среднюю зарплату 3 тысячи 400 долларов, шведы могут купить 1 тысячу 545 литров бензина, ведь его стоимость на 1 августа достигает 2,2 доллара.

В стране восходящего солнца, в Японии, средняя заработная плата равна 3 тысячям 600 долларов, так же как и в Германии. Вот только стоимость 1 литра бензина АИ-95 чуть дешевле чем в Европе, здесь бензин 1,4 доллара. Таким образом, среднестатистический японец сможет приобрести в месяц 2 тысячи 571 литр бензина.

Если посмотреть среднюю стоимость бензина по России за предыдущие месяцы, то видно, что бензин марки АИ-95 и «солярка» практически прекратили рост в цене, в то время, как АИ-98 активно набирает курс на повышение стоимости.

В нашем регионе цены на бензин чуть ниже среднероссийских цен. В нашем регионе средняя зарплата равна 14 тысячам рублей, да и 1 литр бензина АИ-95 стоит сегодня 28 рублей 60 копеек. Несмотря на то, что цены на топливо в Кирове ниже, чем в целом по стране, Кировская область в таком рейтинге проигрывает среднестатистическому россиянину, причем значительно. На такую зарплату кировчанин купит всего 400 литров бензина АИ-95.