16 и 17 декабря в Кирове пройдёт 1-й этап Кубка России по ралли 2017 года

Остались полторы недели до самого ожидаемого автомобильного события в Кирове - «Ралли Вятка». Уже 16 декабря состоится первый из двух дней гонки, которые будут пропитаны запахом бензина, жженного сцепления и тормозов и, конечно же, адреналином. Киров, как всегда, открывает Кубок России по ралли и это честь как для города, так и для региона в целом. Некоторые спецучастки проложены за пределами города, но охватывают малые населённые пункты.

 

16 декабря, традиционно, с Театральной площади в Кирове будет дан старт гонке. У кировчан будет возможность собственными глазами увидеть настоящие спортивные автомобили, которые через несколько часов примут участие в жесточайшей битве с вятскими дорогами и утекающим временем.

В 19 часов машины начнут заезжать на подиум, после чего отправятся на первый спецучасток, протяженностью 11 километров. Начало спецучастка обозначено в Лесной Сказке, а финиш в деревне Нижние Булдаки. Как поясняют организаторы ралли, трассы проложены по уже существующим дорогам, пусть и едва заметным на карте.

На следующий день спортсменов будут ожидать 2 спецучастка под названиями «Сидоровка» и «Вятский лапоть». «Сидоровка» частично дублирует «Лесную сказку», которую водители будут штурмовать вечером в пятницу. Она берет начало в Порошино и заканчивается в Лесной сказке. Старт назначен на 8 часов 33 минуты. «Вятский лапоть», старт на котором назначен на 13 часов 9 минут, начинается от Боровицы и закончится в районе деревни Чирки Слободского района.

Официально кировчане смогут стать зрителями гонки только в первый день состязаний на открытии на Театральной площади. Поскольку все спецучастки, а это самое зрелищное, что есть в гонках, проложены в отдалении от Кирова, зрительских мест там не организовано. Однако, если учесть, что часть из них проходит через населенные пункты, особо жаждущие могут договориться с жителями. Стоит учесть, что на время гонок по специальным участкам, проезд по дорогам, где проложен маршрут, будет закрыт, соответственно, ни заехать ни выехать со «зрительских» деревень и посёлков будет нельзя.

В отличие от последних двух лет, в "Ралли Вятка" 2016 года примет участие кировский спортсмен Клим Байков. Последние годы он делал упор на участие в ралли в Прибалтике, Эстонии и странах бывшего СНГ. В этом году решил "протрясти" машину на кировской трассе и одновременно подготовиться к другим гонкам. У участников 1 Этапа будет серьезная конкуренция на спецучастках.

Разумеется, автомобили участников можно будет видеть и на дорогах общего пользования, на так называемых, перегонах. Правда, увидеть их в полном боевом духе в таком случае нельзя. Одним из условий передвижения по перегонам является соблюдение ПДД.