Участники стартовали с Театральной площади. Уже есть сходы с трассы

Сегодня 16 декабря был дан старт 1 этапа Кубка России по ралли Ралли «Вятка 2016». Спортсмены оккупировали площадку перед Драмтеатром на Театральной площади, а плотным кольцом автомобили охватили зрители. Несмотря на крепкий мороз, на открытие гонок пришло большое количество людей. Взрослые с детьми разглядывали разноцветные машины. Одни были практически в привычном виде, другие же всем своим обликом выдавали боевой настрой: каркасы жесткости кузова, спойлеры, обилие дополнительного освещения, боевые ранения…

Водители и штурманы не подавали признаков волнения, словно им предстояла рядовая поездка в магазин за продуктами, а не преодоление спецучастка по ночной заснеженной трассе. Одни общались с соперниками, другие спокойно ожидали своей очереди, сидя в салоне машины. Неровный рокот двигателей раздавался на всю площадь.

Кировчане бурно приветствовали участников гонок, особо тепло встречая кировских спортсменов.

Минувшим вечером участникам ралли предстояло преодолевать первый спецучасток «Лесная сказка» протяженностью 11 километров. Уже на нём произошли первые боевые потери. Несколько экипажей сошли с трассы. Причины разные: у одного экипажа (№24) произошли технические проблемы, другой экипаж (№3) в буквальном смысле сошел с трассы и автомобиль оказался в кювете.

Грядущая ночь даст шанс спортсменам вернуться в строй и не исключено, что утром в субботу мастера своего дела покажут класс в Сидоровке, а после СУ проведут не менее зрелищны и результативный заезд в Слободском районе.

В этом году на трассе встретятся давние соперники и старые знакомые, поэтому борьба будет ожесточенной.