Речь идёт о повышении на 20 километров в час

На заседаниии комитета Госдумы по транспорту и строительству прозвучало предложение повысить максимально разрешенную скорость движения по трассам. В настоящий момент она составляет 90 километров в час, плюс ненаказываемые за превышение 19 километров в час. По предложению Евгения Москвичева, главы комитета, планку стоит поднять до 100-110 километров в час. Если его предложение будет принято и одобрено, то фактически водители легковых автомобилей без прицепа смогут двигаться со скоростью до 130 километров в час.

Предложения повысить скорость для водителей давно не поднимались на депутатских задворках. Напротив, в последнее время в качестве меры по сокращению аварий предлагаются меры по снижению максимально разрешенной скорости.

Последнее ткое предложение было высказано практически год назад - в апреле 2017 года. Тогда Правительство РФ намеревалось снизить скорость в городе до 50 километров в час, а разрешенное превышение сократить с 20 до 10 километров в час. Предполагалось, что поправки в ПДД будут приняты уже в 2017 году, но, как мы видим, все осталось на своих местах.

Как сообщает «РБК», в рамках обсуждения инициативы Министерству транспорта было предложено увеличить финансирование программы «Безопасные и качественные дороги». В рамках последней производится ремонт дорог в городах России и в Кирове в том числе.

В 2018 году на ремонт дорог в Кирове будет потрачен 1,1 миллиарда рублей, 700 миллионов из которого - средства поступившие в регион из федерального бюджета. В 2017 году Кировская область так же участвовала в программе «БКД» и получала финансирование сверху.