Сейчас срок эксплуатации зимней резины составляет 273 дня, но в «Автодоре» предложили сократить этот срок эксплуатации до 188. За нарушение срока эксплуатации – штраф

Погода может застать врасплох в любой момент, поэтому автомобилисты предпочитают заранее "переобуваться" на зимнюю резину. Ездят на ней, как правило, до последнего. Сейчас срок эксплуатации шипованных шин составляет 273 дня. В «Автодоре» считают, что такая продолжительная езда на зимней (шипованной) резине разрушает дороги. Срок эксплуатации они предложили сократить до 188 дней, за езду вне сезона эксплуатации – штраф.

В организации заявили, что в большей степени дороги разрушаются зимой, когда по ним ездят на шипованной резине. Это наносит 90% ущерба, особенно там, где разрешена скорость более 70 км/час.

«На законодательном уровне Российской Федерации не закреплен разрешенный период эксплуатации шипованных шин в зависимости от климатических поясов, а также не определены штрафы за его нарушение. Кроме того, до сих пор в Российской Федерации с достоверной точностью не оценена степень износа дорожных покрытий шипованными шинами, на основании чего не выработан единый подход к системе управления сохранностью дорожных покрытий», пояснили в «Автодоре».

Как сообщает «RT», также в «Автодоре» предложили установить максимально разрешенную скорость движения в зимний период – 70 – 80 км/час (даже по магистралям). Напомним, что сейчас ездить на «зиме» разрешено с начала сентября до конца мая. В некоторых регионах РФ это вполне логично. В Кирове, например, на зимней резине ездят с середины сентября по конец апреля.

Инициаторам этого новшества стоило бы сильнее углубиться в этой теме и индивидуализировать ограничения под каждый регион, если уж «загорелись» такой идеей. Интересно получается. Езда на зимней резине в зимний период – безопасность, но по мнению «Автодора», такая безопасность разрушает дороги. Разрушенные дороги – не есть безопасность. Замкнутый круг какой-то.

Согласно действующему техническому регламенту по безопасности транспортных колесных средств Таможенного союза, в зимнее время (декабрь, январь, февраль) стало обязательно «переобувать» автомобиль на зимнюю резину («липучки», шипованная или всесезонная резина). Эти поправки стали действовать с ноября 2018 года. Обсуждался даже размер штрафа – 2 000 рублей, но дальше обсуждений действие не дошло.