Мама и бабушка «пропажи» не заметили. Годовалый малыш чудом не попал под колеса автомобиля

Каждое утро в Кирове можно наблюдать одну и ту же картину — мамы и папы, бабушки и дедушки везут своих чад в детские сады на санках. Все бы ничего, если бы не одно «но» - переходят дорогу родители совершенно не по правилам дорожного движения. С диким скрежетом они волокут санки с ребенком через проезжую часть: кто-то толкает санки перед собой, другие и вовсе не беспокоятся о безопасности сына или дочки, и везут санки позади себя. 

Правило весьма простое: подходя к проезжей части, к пешеходному переходу или к перекрестку необходимо доставать ребенка из санок и брать на руки или за руку и вместе с ним переходить проезжую часть.

К сожалению, незнание простого правила на днях чуть не стоило жизни маленькому кировчанину.

На днях перекресток улиц Труда и Свободы переходили две женщины — мама и бабушка. По всей вероятности женщины даже не задумались о том, чтобы взять годовалого малыша на руки при переходе дороги. Из санок, которые мать с трудом тащила по дороге, малыш выпал прямо под колеса автомобиля.

К счастью, водитель автомобиля вовремя заметил, что ребенок оказался на проезжей части и посигналил безалаберным родителям.

Вячеслав Вожегов, автовладелец
- Слава Богу, я заметил момент падения малыша. Ребенка на санках было немного видно, когда он еще на них сидел. Ребенок вывалился из санок прямо перед моей машиной. «Мамаша» с «бабушкой» даже этого не заметили и спохватились только после того, как я посигналил. А так ни санок, ни лежащего на дороге ребенка,вообще не видно. У меня авторегистратор висит в самом верху лобового стекла, поэтому на видео все отлично видно. 

С водительского места автомобиля, остановившегося пропустить пешехода, вообще не видно, что происходит ниже капота. Выпавший из санок ребенок попадает в так называемую «слепую зону» даже для водителя легкового автомобиля с низкой посадкой, не говоря уже о крупногабаритном транспорте.
Артем Еремеев, автовладелец:
- Каждый раз сердце кровью обливается, когда вижу как мамаши своих детей по дороге на санках тащат. У меня крупная машина, из-за высокого бампера трудно увидеть, что внизу на дороге санки. 

Несмотря на случаи ДТП, с участием санок, родители, рискуя жизнью собственного ребенка тянут за веревку санки через дорогу. По данным отдела пропаганды ГИБДД по городу Кирову, зачастую именно родители становятся виновниками подобных ДТП.

В прошлом году было зафиксировано 2 серьезных случая ДТП с детьми на санках. В Малмыжском районе машина наехала на санки с девочкой, которую перевозила бабушка. Ребенок получил травмы лица и перелом бедра. Еще один случай произошел в Кирове на улице Маршала Конева ребенок выпал из санок прямо на колесо автомобиля, получив при этом серьезные ушибы.

В этом году ДТП с участием санок на дороге зафиксировано не было и, к счастью, этот годовалый малыш не получил серьезных травм.

На Youtube нередко появляются ролики с подобными происшествиями. Так 21 декабря лишь чудо спасло ребенка, которого по пешеходному переходу на санках вез дедушка. Мужчина был сбит автомобилем и получил травмы.

Внимание! Видеоролик содержит сцены насилия и не предназначен для просмотра несовершеннолетним и людям с неустойчивой психикой.

Отдел пропаганды ГИБДД по Кировской области напоминает всем родителям, что при переходе проезжей части необходимо брать своих детей на руки или переводить ребенка, крепко держа за руку.