Речь идет про реформу, подготовленную группой депутатов

Депутатский законопроект о реформе ОСАГО принят Правительственной комиссией. Согласно этому законопроекту, планируется разрешить страховым компаниям назначать свой собственный территориальный коэффициент. Не только на весь регион, но и на каждый населенный пункт. За неоднократные нарушения Правил дорожного движения депутаты предложили ввести повышающий коэффициент. Например, если автомобилист несколько раз превысил скорость на 60 км/час и более, за езду в нетрезвом виде и за выезд на полосу встречного движения.

Параллельно с этим идет реформа ОСАГО от Министерства финансов. У них предложений чуть больше. Представители министерства предложили отказаться от коэффициентов мощности и территории. А ещё законопроект предусматривал использование телематических устройств, чтобы они фиксировали стиль вождения. Вероятно, что на основе этих данных страховщики могли бы решить, давать ли автомобилисту скидку на ОСАГО. Одним из важнейших изменений было увеличение выплаты по жизни и здоровью до 2 000 000 рублей.

С этими изменениями всё оказалось труднее. По расчетам экспертов, повышение выплаты по жизни и здоровью приведет к росту тарифов ОСАГО на 23%. Отмена территориального коэффициента заставила бы страховщиков компенсировать свои убытки в аварийных регионах за счет менее аварийных (в них страховщики повышали бы стоимость). Пока движения этим изменениям не дали, законопроект отправили на доработку.

Напомним, что реформа ОСАГО началась в начале 2019 года. Тогда ценовой диапазон «автогражданки» был увеличен в обе стороны.