Рейд городской администрации нарушений не выявил

Строительные и ремонтные работы всегда доставляют неудобства кировчанам. Следить, чтобы вокруг было чисто, обязаны сами строители.

10 октября городская администрация провела очередной рейд по строительным площадкам Октябрьского района. Проверка была организованна из-за неблагоприятных погодных условий. Чиновники посетили стройки на улицах: Ленинградская,1, Сутырина, 33, Краснофлотская, 14, Стахановская, 16, Дзержинского, 104, Мира, 29, Ярославская, 30, Лебяжская, 19, Дзержинского, 6, ул. Шинников, 36.

Целью рейда являлось выявление и предотвращение нарушений правил внешнего благоустройства, а именно вынос грунта и грязи колесами грузовиков за пределы строительных площадок. Отметим, что городская администрация выноса грязи на вышеуказанных строительных площадках не зафиксировала.

Рейд по стройкам

Рейд по стройкам

Рейд по стройкам

Рейд по стройкам

В правилах внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров» говорится:
— Выезды со строительных площадок и участков ремонтно-строительных работ оборудуются пунктами мойки колес автотранспорта, которые устанавливаются в местах согласно стройгенплану. Запрещается вынос грунта или грязи колесами автотранспорта за пределы строительной площадки.

— Правообладатель земельного участка или иное уполномоченное лицо осуществляет уборку и содержание территорий в пределах пятиметровой зоны от границ объекта строительства, реконструкции и ремонта.

— Ограждения строительных площадок и мест производства ремонтно-строительных работ должны иметь надлежащий внешний вид: очищены от грязи, промыты, не иметь проемов, поврежденных участков, отклонений от вертикали, посторонних наклеек, объявлений и надписей. Повреждения ограждений необходимо устранять в суточный срок.

Соблюдать правила внешнего благоустройства города - обязанность всех кировских строительных компаний. Правда, увидеть чистые дороги и тротуары рядом со стройками в нашем городе практически невозможно.

Например, вот как выглядят стройки на улицах Ленинградская 1, Шинников 36, Краснофлотская 14, Дзержинского 6, через 10 дней после рейда городской администрации.

Ленинградская, 1:

Ленинградская, 1

Ленинградская, 1

Ленинградская, 1

Шинников, 36:

Шинников, 36

Шинников, 36

Шинников, 36

Краснофлотская, 14:

Краснофлотская, 14

Краснофлотская, 14

Краснофлотская, 14

Дзержинского, 6:

Дзержинского, 6

Дзержинского, 6

Дзержинского, 6

Из четырех строек чистотой отличается только та, что на Ленинградской 1. Остальные строительные объекты окружены грязью, строительным мусором и доставляют значительные неудобства местным жителям.

Олег Бусыгин, житель дома №33 по улице Шинников:
— Недопустимо, когда грязь и мусор попадают со стройплощадок на улицы и во дворы жилых домов. И речь в этом случае идет не только о внешнем облике города, но и об уважительном отношении к нам. Вчера помогал девушке вытаскивать коляску из грязи. Нормальных тротуаров к дому, как видите, нет. В дождь во двор ни зайти, не выйти, глина растащена по всей округе.

Напомним, что в 2013 года увеличился размер штрафа за нарушение правил благоустройства. Закон «Об административной ответственности в Кировской области» предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 50, а на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.