В настоящий момент создана рабочая группа, которая будет заниматься благоустройством города 

19 мая 2016. Благоустройство города. Администрация Кирова всерьез взялась за благоустройство города, об этом рассказал начальник управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков. В настоящий момент создана рабочая группа, которая будет решать все вопросы, связанные с контролем улично-дорожной сети.

Рейд по улицам Кирова: кто виноват в некачественной уборке?

Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта города Кирова:
— Основная задача рабочей группы — не применение каких-либо штрафных санкций или наказание подрядных организаций, осуществляющих комплексные работы по содержанию улично-дорожной сети, а именно выявление различных фактов нарушения правил внешнего благоустройства. В данную группу входят представители территориальных управлений, управление благоустройства и транспорта, представители заказчика, то есть «Дирекции дорожного хозяйства», и непосредственно подрядные организации, которые осуществляют уборку на территории города Кирова.

Рейд по улицам Кирова: кто виноват в некачественной уборке?

Рейд рабочей группы длился более полутора часов. Встреча прошла в 5 часов потому, что днем интенсивность транспортного потока в разы возрастает. Утром же представляется прекрасная возможность неспеша объехать всю территорию и оценить обстановку в городе. Осмотрено было 32 улицы. Основные замечания — это недостаточно качественная уборка прилотковой части дороги, большое количество уличного смета, также имеются проблемы с инженерными коммуникациями — это открытые люки и провалы. Вячеслав Николаевич прямо во время поездки выявлял нарушения различного и давал указания представителям подрядных организаций немедленно устранить все недостатки.

Рейд по улицам Кирова: кто виноват в некачественной уборке?

Впрочем, нередко в отсутствии благоустройства виноваты и сами жители города, точнее автовладельцы.

Рейд по улицам Кирова: кто виноват в некачественной уборке?

Олег Шубин, исполнительный директор «САХ»:
— На второстепенных улицах уборке препятствуют припаркованные автомобили. В дневное время мешают те, кто приезжает на работу, а в ночное — жители близлежащих домов. Из-за этого приборка очень значительно затруднена, приходится практически полностью исключать механизированную уборку. Если перечислить улицы, то это улица Свободы, Володарского, Орловская.

Рейд по улицам Кирова: кто виноват в некачественной уборке?

Олег Анатольевич отметил, что «САХ» неоднократно предпринимало попытки работать с населением, чтобы жители оставляли свои автомобили в другом месте, но подобная работа не возымела особенных результатов. Как итог — парковки утопают в пыли.

Также ситуацию усугубляют аварийные раскопки. Нередки случаи, когда коммунальщики просто не в состоянии устранить все дефекты дорожного полотна одномоментно ввиду большого их количества. В итоге страдает, опять же, благоустройство.

Рейд по улицам Кирова: кто виноват в некачественной уборке?

Напоследок господин Симаков отметил, что подобные встречи предоставляют прекрасную возможность оценить реальное положение дел в городе. Но в дальнейшем собрания рабочих групп будут проходить в конкретном районе Кирова, это позволит более эффективно выявлять недостатки.