26 апреля «РосЯма» в Кирове проведет массовый рейд

17 апреля 2015. Рейд по ямам в Кирове. Разбитые дороги Кирова давно уже не удивляют водителей, а вызывают у них лишь негативные эмоции. Яма на яме. Так можно охарактеризовать некоторые улицы города, особенно те, которые находятся на периферии.

С целью привлечь внимание Управление ГИБДД, администрации Кирова, дорожных служб города к проблеме разбитых дорог и побудить их заняться, как минимум, «латанием дыр», 26 апреля активисты движения «РосЯма» устраивают рейд. На него приглашаются все жители города, которым надоело ездить по плохим дорогам, «убивать» свой автомобиль, трястись на ямах в общественном транспорте или такси.

Анна Ермолаева, региональный руководитель проекта «РосЯма»:
— Для проведения рейда будут созданы определенные маршруты, нанесенные на карту. Автомобили участников рейда будут ездить по всему городу. По возможности охватим Нововятский район, Лянгасово, Коминтерн. Планируется, что участие примет не менее 50 экипажей по 2 человека в каждом — водитель и его помощник, фотограф, который будет фиксировать недостатки на дороге и наносить их на карту.

Активисты «РосЯмы» обращаются за помощью к таксистам, общественным деятелям, своим знакомым, для которых проблема плохих дорог не стоит на последнем месте. Информация о выявленных нарушениях будет направлена в Управление ГИБДД, сотрудники которого должны среагировать на заявление в течение 30 дней.

Анна Ермолаева:
— Есть закон, по которому после подачи заявления в ГИБДД в течение 30 дней недостатки должны быть устранены. Это должно быть сделано либо за свой счет, либо через исполнителя, который ремонтировал дорогу и его гарантийные обязательства еще не истекли, либо путем обращения в администрацию города. А администрация должна включить яму или какое-либо нарушение на дороге в реестр будущих работ, и все должно быть исправлено в течение 30 дней.

Между тем уже сегодня есть не согласные с действиями «РосЯмы». Региональное отделение «Союза автомобилистов» полагает, что рейд по разбитым дорогам сейчас преждевременен. Председатель «Союза автомобилистов Кировской области» Сергей Ердяков полагает, что организуемый рейд — это, скорее, популизм.

Сергей Ердяков:
— Властям надо дать время, чтобы все исправить. Сейчас рано ямы замерять. У нас днем тает, ночью замерзает. Естественно, дорога разрушается. Но я замечаю, что ремонт проводится, и не считаю, что власти нуждаются в дополнительном подстегивании. Это чисто популистские дела. С другой стороны, если «РосЯма» хочет ответных законных мер, они тоже должны все делать по закону. Не просто же нужно съездить и замерять ямы. Тут тоже есть ограничения. Все приборы, рулетки, линейки, которые используются, должны быть проверены Центром стандартизации и метрологии.

Желание участвовать в рейде «РосЯмы» на сегодняшний день изъявило 15 автомобилистов. Сбор участников состоится 26 апреля в 12 часов на Театральной площади.