Администрация города создает проекты планировки городских улиц, о которых в ДДХ ни сном, ни духом

Администрация города во главе Ирины Рубцовой решила заняться дорогами, в частности создать проект планировки некоторых участков. Дирекция Дорожного хозяйства города Кирова о планах градостроителей услышала впервые после того, как постановление было подписано Рубцовой. Речь ведется о следующих участках:
- Перекресток Октябрьского проспекта и улицы Воровского;
- Улица Московская от Театральной площади до проспекта Строителей;
- Улица Ленина, на участке от Профсоюзной до Инфекционной больницы.

Павел Кошкин, руководитель Дирекции дорожного хозяйства города Кирова:
- Честно говоря, я не понимаю, что планирует городская администрация. Перечисленные объекты не входят ни в одну из программ на период вплоть до 2015 года. Соответственно мы ничего ремонтировать и реконструировать там не собирались. Крупные работы на ближайшее время запланированы лишь на Октябрьском проспекте и то они на стадии проектирования.
Конечно, можно предположить, что администрация города решила выполнить перспективные проектные работы на несколько лет вперед. Дело в том, что к 650-летию города Кирова, на его территории будут проходить глобальные дорожные работы. В частности в Дирекции дорожного хозяйства намереваются провести глубокую реконструкцию дорожного полотна на улицах Воровского, Ленина, Московской, Казанской и Октябрьском проспекте, на сложных перекрестках организовать круговое движение. Правда речь идет лишь о некоторых участках дорог, поэтому не стоит рассчитывать на гладкий и ровный асфальт повсеместно.
Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры города Кирова:
- В первую очередь мы реализуем градостроительный план города, чтобы он был не просто чертежом на бумаге, а реальностью. Во вторых проект планировки позволяет собрать мнения с общества и учесть их, соответственно, изменить организацию дорожного движения на тех или иных участках, оптимизировать его.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Настораживает разобщенность действий двух субъектов, работающих в одной отрасли. В связи с несогласованностью действий может возникнуть очередная казусная ситуация, когда городской бюджет и планы на ремонт дорог уже утверждены на год вперед и в них внезапно вносится коррективы. Что это? Внутриведомственная борьба в городской администрации или простая несогласованность?

Для того, чтоб получить ответ на многие волнующие вопросы преспективного развития дорожной отрасли из первых уст, портал «Город Киров.RU» обратился напрямую к Дмитрию Драному еще в конце января. Правда Сити-менеджер не торопится отвечать на них.