Ежегодно бюджет региона сокращает финансирование на ремонт дорог в Кировской области

В текущем году на капитальный ремонт дорог регионального значения Кировской области планируется потратить 329 миллионов 856 тысяч рублей. Отметим, что в прошлом году в планах была сумма 400 миллионов рублей. Согласно, документу «Развитие транспортной инфраструктуры Кировской области до 2015 года» к 2015 году предполагается реконструкция 6 мостов на автомобильных дорогах, капитальный ремонт автодорог муниципального и регионального значения.

В 2014 году планируется потратить 60 миллионов рублей на реконструкцию и ремонт трехкилометрового участка дороги Киров-Слободской-Белая Холуница-Афанасъево-граница Пермского края. Так же, в планах на 2014 год ремонт южного обхода города Кирова, на его реконструкцию планируется потратить 30 миллионов 512 тысяч рублей. Около 15 миллионов   рублей запланировано на восстановление 30 автобусных остановок с устройством заездных карманов. Отметим, что городские власти, так же планируют заняться благоустройсвом и заменой остановочных павильонов в Кирове и в 2014 году планируют установить в Кирове 300 прозрачных остановок.

Также, в текущем году, власти планируют потратить около 45 миллионов рублей на капитальный ремонт сразу двух железобетонных мостов через реку Суна на трассе Киров-Вятские поляны. Еще 19 миллионов запланировано на реконструкцию железобетонного моста через реку Шерянка на трассе Криуша-Марчата. Большая сумма запланирована на устройство дополнительных полос на подъем - 79 миллионов рублей, на укрепление и замену металлических барьеров, установленных вдоль сооружений на трассах и опасных поворотах - почти 75 миллионов рублей. Кроме всего прочего, планируется ремонт водопроводной трубы на дороге Киров-Яранск, на эти работы будет потрачено 6 миллионов рублей.

Напомним, что в ноябре 2013 врио губернатора Никита Белых говорил, что в 2014 году у муниципальных образований появятся свои муниципальные дорожные фонды, у них появятся больше возможностей. По мнению Белых, одной из первостепенных задач является строительство дороги Альмеж - Опарино. Кроме того, Белых уточнил, что на строительство западного обхода города требуется около 11 миллиардов рублей и без привлечения федеральных средств, дорога не появится. Отметим, что проект строительства западного обхода готов давно, но его реализация невозможна из-за отсутствия средств в кировском бюджете.

Однако, если заглянуть в программы 2011, 2012 и 2013 годов, то можно увидеть, как финансирование данной отрасли постепенно сходит на нет. Например, в 2011 году, согласно программе на ремонт дорог были определены 670 миллионов рублей, в 2012 году – 609 миллионов, в 2013 – 400 миллионов рублей. Однако в предстоящем году помимо 329 миллионов рублей назначенных на капитальный ремонт дорог регионального пользования, из бюджета Кировской области выделяется 821 милион рублей на текущий ремонт дорог общего пользования. Более того, на одно только содержание дорог Кировской области будет потрачен 1 миллиард 478 милионов рублей.