Областные дороги будут отремонтированы осенью. Опять спешка и сжатые сроки работ

По заказу КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» проведен аукцион на проведение ремонтных работ автомобильной дороги Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – Демаки - граница Удмуртской Республики в Кирово-Чепецком районе, автомобильной дороги Киров – Советск – Яранск и автомобильной дороги Киров – Советск – Яранск в Кирово-Чепецком районе. Работы начнутся уже в августе, но завершатся в «благоприятный» для проведения ремонтов период - в ноябре. Дорожники ничуть не страшатся плохих погодных условий: что им снег, что им зной…

К примеру, в прошлом году ямы на дорогах Кирова «латали» в декабре, так что осенний ремонт автомобильных трасс по сравнению с зимним кажется безобидным. Ремонтировать будут отдельные участки, по сути, обновят «дорожную одежду», и прослужит она, по требованиям контракта, от 4 до 6 лет.

Пока что продан только первый лот ООО « Дорожно-строительная компания «Вятка». За 42 миллиона рублей они должны привести в порядок проблемные участки дороги от Кирова до границы с Удмуртской Республикой.

Но и это еще не все. На электронной площадке выставлен аукцион на разработку проектной документации капитального ремонта автомобильной дороги Киров-Слободской-Белая Холуница-Омутнинск-Афанасьево-граница Пермского края в Омутнинском районе. Аукцион состоится 12 августа, так что еще одну трассу в Кировской области будут ремонтировать по осени на «радость» автомобилистам. На данной автомобильной дороге планируется устройство дополнительных полос на подъем. Если аукцион состоится, то работы начнутся не раньше конца августа, а завершатся, в лучшем случае, к зиме.

На одном из последних заседаний городской думы депутатами поднимался вопрос о своевременном ремонте дорог в Кировской области. Ситуация банальна: летом начинается сезон ремонта дорог, и только летом начинают собирать необходимые данные для составления списка проблемных участков и назначения аукционов. Соответственно, на протяжении двух месяцев, преимущественно, проделывается подготовительная работа, а сам ремонт, по факту, производится осенью, во время регулярных дождей и смены климата. Власти согласились с тем, что необходимо менять принцип дорожных работ, но исходя из предстоящего ремонта, можно предположить, что на согласии все и остановилось.

При такой разумности планируемых ремонтов автодорог, хочется надеяться на то, что обновленные участки переживут осеннее ненастье и первый мороз без последствий.