Зампредседателя правительства предрек плачевное будущее дорожной ситуации в городе и области

26 марта 2014. Ремонт дорог в Кирове. Когда дороги в городе приведут в надлежащее состояние, интересует многих. Никита Белых, врио губернатора Кировской области решил поинтересоваться у отвечающих за улично-дорожную сеть, когда и где начнется ремонт дорог в текущем году.

Никита Белых:
— Состояние дорог волнует абсолютно всех. К сожалению, весенний период времени негативно сказывается на дорогах, и мы это видим сейчас. Постоянные перепады температур ухудшают состояние дорожного покрытия, требование жителей нормальных дорог объективно и оправдано. Чтобы исправлять ситуацию, мы при распределении средств дорожного фонда приняли решение о выделении дополнительных сумм нашим городским округам.

Ремонт кировских дорог. «Мы из этой ямы не выберемся никогда»

Дополнительные суммы получит Киров-Чепецк, в размере 16 миллионов рублей, Слободской более 7 миллионов, Вятские Поляны более 6 миллионов, Котельнич — 5 миллионов рублей.

Геннадий Якимов, заместитель главы администрации города Киров:
— В городе проводится ямочный ремонт дорог, как только позволяет погода. Сегодня у нас на ямочном ремонте дорог работает 4 бригады. Пытаемся улучшить качество дорог, но к сожалению, пока не позволяют погодные условия, надеемся скоро снова подморозит.

Как подчеркнул Геннадий Якимов, до 1 мая планируется перевести ямочный ремонт на горячие смеси и далее приступить к основному строительному сезону. Полностью планируется перекрыть часть Октябрьского проспекта в границах улиц от Комсомольской до Профсоюзной, для ремонта. Будут отремонтированы дороги на части улицы Воровского, от Горького до Карла Маркса, часть улицы Ленина и улица Производственная на въезде в город.

Ремонт кировских дорог. «Мы из этой ямы не выберемся никогда»

Сергей Щерчков, заместитель председателя правительства области:
— Все видят, что сложная у нас ситуация, прежде всего финансовая, и теми темпами, которыми мы сегодня с вами движемся, мы из этой ямы, мягко говоря выберемся не скоро, или не выберемся никогда. Нам нужно рассматривать какие-то новые перспективы, новаторские, схемы финансирования.

А пока представители власти ищут пути решения дорожной ситуации, кировские автовладельцы с приходом весны начали активно жаловаться на состояние дорожного покрытия.

Владимир:
— Ура весна, на дороге через пять метров - дыра!

Надежда Счастливцева:
— Снег растаял, вместе с асфальтом...сегодня минус одно колесо… а это почти 20000 руб. спасибо, доблестным сотрудникам ГИБДД помогли поставить докатку.

Александра Дудырева:
— На центральных улицах и то одни ямы, причем такие, что все колеса в них оставить можно.

Кстати, по словам сотрудников ГИБДД по Кировской области, в каждом третьем ДТП в Кировской области причиной аварии являются разбитые дороги и их плохое содержание.